НАВЕРХ

Как заморозить укроп: кубики, колбаски и стаканчики

Самый ароматный и полезный укроп — свежий с грядки. Чтобы сохранить его на зиму, лучше всего заморозить. Как это сделать правильно, чтобы не потерять вкус, аромат и витамины?

Укроп содержит витамины Е, В, РР, А, бета-каротин, отвечающий за здоровье глаз, и аскорбиновую кислоту, укрепляющую иммунитет. Его используют как ароматную приправу в супах, горячих и холодных блюдах.

В пакете

Сначала надо срезать корни, перебрать укроп, вымыть и просушить на полотенце. Затем измельчить. Засыпать укроп в плотные полиэтиленовые пакеты, удобнее с застежкой зип-лок. Заполнять их лучше только на половину. Затем распределить укроп в пакете равномерно, чтобы он лежал тонким пластом. 

Фото: © кадр из видео c канала Aleksa Onle на Youtube

Далее на пакетах подписать дату заморозки и уложить в морозилке. Пакеты с укропом можно хранить в морозилке стопкой. Замороженная зелень сохраняет свойства около года.

Кубиками

Ароматные кубики для супов и мяса можно сделать из укропа и масла. Для этого надо взять формочку для льда, заполнить ячейки измельченным укропом, затем залить водой или растительным маслом.

Фото: © кадр из видео с канала «Мой дом» на Youtube

Еще один вариант: смешать зелень и размягченное сливочное масло, затем эту смесь распределить по ячейкам. Кубики надо отправить в морозилку на несколько часов. Затем вынуть и переложить в пакеты для хранения. На каждом подписать, что это укроп и дату заморозки. 

Такие кубики можно добавлять в отварной картофель, запеченное мясо или рыбу. Они придадут летний аромат.

Колбаской

Нарезанный укроп сложить в полиэтиленовый пакет, положить внутрь записку с датой и указанием продукта и свернуть колбаской. Положить в морозилку. 

Фото: © кадр из видео с канала «Виктория Козечко» на Youtube

Также можно завернуть нарезанный укроп прямо в пищевую пленку, а зимой отрезать от палки нужное количество.

В стаканчиках

Укроп измельчить в блендере в однородную массу и положить в одноразовые стаканчики. После заморозки положить в пакеты и вернуть в холодильник. Такое укропное «мороженое» можно добавлять целиком или разрезать ножом. 

Фото: © кадр из видео с канала «Крутон-батон» на Youtube
Еще по теме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
Белая икра и трюфели: самые дорогие продукты в мире
Сорта винограда: какой самый вкусный и без косточек
Стакан воды спасет микроволновку от поломки
смотреть все
Обсуждение (0)