НАВЕРХ

Глава ВЦИОМ описал преемника Путина

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин, скорее всего, уже ищет себе преемника, это должен быть человек с сильным характером и патриот, заявил глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Это может быть человек поколения 40-50-летних, современный, динамичный, с опытом государственного управления. Но главное — с сильным характером и обязательно патриот, который никогда не пожертвует самостоятельностью России, ее суверенитетом и статусом великой державы ради заморских "печенек"», — сказал Федоров в интервью «Российской газете».

Социолог считает, что президент уже ищет преемника среди «политиков новой генерации», но его имя станет известно нескоро. Федоров напомнил, что Путин еще на выборах 2003 года сказал, что намерен до окончания срока своих полномочий подготовить преемника и предложить его стране.

«Это очень ответственный человек, который сможет не только управлять страной, но и достойно представлять Россию и отстаивать ее интересы в "концерте" великих держав. Чтобы уберечь нас от рисков новой большой войны, в которую вполне может вылиться нынешняя глобальная турбулентность», — продолжил описывать портрет преемника глава ВЦИОМ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин отказался говорить о планах после президентства

Путин был избран на пост президента в 2018 году второй раз подряд (в четвертый раз, считая президентский сроки с 2000 по 2008 год). Срок нынешних полномочий истекает в 2024 году. Согласно Конституции, больше он выдвигать свою кандидатуру на этот пост не может.

Федоров напомнил, что Конституцию можно поправить, как это уже делалось, но «президент неоднократно показал, что лично "под себя" он Конституцию править не готов».

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (130)