НАВЕРХ

Раскрыт главный секрет рождения Земли

Фото: © NASA

Астрономы из США разгадали секрет появления крупных зародышей планет, наблюдая за окраинами Солнечной системы. Открытие позволило внести ясность в историю формирования Земли.

Исследователи полагали, что планеты начинают свое рождение внутри плоского газопылевого диска, заполненного мелкими частицами пыли и плотными клубами газа, а сами зародыши формируются в процессе столкновений, пишет Nature Astronomy.

Однако процесс «посередине» долгое время оставался загадкой. Что ее разгадать, планетологи изучали зерна пыли, сохранившиеся в недрах комет со времени рождения Земли, а также наблюдали за новорожденными планетными системами при помощи микроволновых телескопов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Астрономы обнаружили «невозможную» планету

Оказалось, что «зародыши» появляются благодаря неоднородностям протопланетного диска, внутри которого обычно содержатся как относительно разреженные, так и плотные участки с пылью и газом.

Такие неоднородности заставляют другие частицы материи сбиваться в кучи, которые затем объединяются в пары, вращающиеся друг вокруг друга. Именно из такой пары в далеком прошлом родилась Земля, полагают ученые.

Еще по теме
Найдена главная планета-претендент на наличие внеземной жизни
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
смотреть все
Обсуждение (3)