НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Новые виды завещания: какое лучше составить?

Фото: © Sibnet.ru

Законодатели добавили к классическому завещанию совместное завещание супругов и наследственный договор. Эксперты рассказали, в чем различия разных видов документов и в какой момент надо написать волеизъявление.

Ранее в России существовал только один вид завещания, можно назвать его классическим. Классические завещания могут быть оформлены от имени только одного человека. Такой документ может быть составлен в различной форме, но по общему правилу, завещание должно быть нотариально удостоверено, кроме закрытого (тайного) и завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

С 1 июня в российском законодательстве появились два новых понятия — совместное завещание и наследственный договор.

Что такое совместное завещание?

Главное отличие совместного завещания от классического — в том, что его оформляют супруги на совместно нажитое имущество, объяснил директор юридической службы «Единый центр защиты» Константин Бобров. Наследникам не придется выяснять в суде — кому какая доля и в каком имуществе умершего принадлежит. Это все будет прописано в документе.

«Наследниками в данном случае могут быть любые граждане, а также юридические лица или публичные образования», — уточнил Бобров.

Чтобы избежать незаконных действий, введена обязательная видеофиксация нотариального удостоверения совместного завещания, если муж и жена не возражают.

Нотариус Анна Таволжанская пояснила, что в случае расторжения брака такое завещание утрачивает силу. Один из супругов может отменить и изменить завещание в любое время, для этого он должен составить личное завещание или распоряжение об отмене совместного. Нотариус тогда направит второму супругу извещение об этом факте. В случае отмены или изменения классического завещания эту информацию нотариус должен хранить в тайне.

В совместном завещании супруги смогут прописать один из трех вариантов: что будет, если они умрут вместе, умрет первой жена или муж. После смерти одного из супругов второй не сможет изменить условия волеизъявления. 

В чем преимущество наследственного договора?

Наследственный договор в отличие от завещания оформляется с участием потенциальных наследников. Это не обязательно родственники и другие близкие, это могут быть и юридические лица. По словам председателя комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павла Крашенинникова, такая форма удобна при завещании и наследовании бизнеса.Новый вид страховки: похороны без мошенников

Юрист Бобров объяснил, что договор определяет порядок перехода прав на имущество при соблюдении каких-либо условий или без таковых: «Например, человек, получивший наследство, может взамен обязаться выделять определенное денежное содержание кому-либо из членов семьи наследодателя в течение определенного периода времени».

Наследственный договор имеет приоритет над завещанием. Договор считается заключенным после нотариального оформления, но вступает в силу после смерти человека. Все имущество наследодателя продолжает принадлежать ему полностью и без ограничений даже после того, как он поставил подпись в наследственном договоре.

«Квартира, внесенная в наследственный договор, может быть вскоре продана наследодателем, будущий наследник лишится права на ее унаследование, и это будет полностью законно. Соглашение между наследодателем и наследником о том, что наследодатель не имеет права продавать что-либо из наследства, чтобы это точно досталось наследнику, является ничтожным и не имеет юридической силы», — отметил юрист.

Можно ли оспорить договор?

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от формы его перехода к наследникам.

«Они наследуют независимо от содержания завещания или наследственного договора не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону», — уточнил Крашенинников.

Совместное завещание супругов может быть оспорено в судебном порядке по иску любого из пары при их жизни, а также после смерти одного или обоих по иску человека, считающего, что завещание нарушает его права.

Какое завещание выгоднее?

Обычно самостоятельно выбирать более выгодный вариант завещания наследодателю не приходится, поскольку выбор диктуется внешними обстоятельствами и является единственным доступным вариантом, высказал мнение Бобров.Плюсы и минусы любви «без штампа»

«Есть завещание, написанное при чрезвычайных обстоятельствах. У человека в такой ситуации просто нет выбора, и норма права, позволяющая ему написать завещание в простой письменной форме, автоматически начинает действовать, без поправок на "выгодно" и "невыгодно"», — пояснил собеседник.

Таволжанская добавила: чтобы понять, какой вариант выгоден, необходимо сформулировать тот результат, который хочется получить, и обратиться за консультацией к нотариусу. Оценив ситуацию, специалист предложит подходящие варианты передачи имущества наследникам и разъяснит последствия каждого из вариантов.

Когда писать завещание?

Директор юридической службы рекомендует составлять завещание после приобретения в собственность какой-либо недвижимости, чтобы в случае смерти гражданина у его наследников не возникало споров при делении дорогостоящего актива. С этим согласна и нотариус.

Таволжанская добавила, что составить завещание может только дееспособный человек, которому исполнилось 18 лет. В более раннем возрасте полная дееспособность может наступить в случае заключения брака (с 14 лет) или после эмансипации лица в 16 лет, если гражданин работает по трудовому договору или занимается предпринимательством с согласия родителей или законных представителей.

В случаях, когда совершеннолетний человек не осознает значение своих действий и не может руководить ими, он может быть признан судом недееспособным. Тогда он не сможет написать завещание.



Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (0)