НАВЕРХ

Путин отказался спускать флаг над Курилами

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не намерена спускать свой флаг над Курилами, несмотря на территориальные претензии Японии.

«Таких планов у нас нет», — сказал российский лидер в эфире телеканала «Россия 1», отвечая на вопрос, придется ли Москве спускать флаг страны, поднятый над Южными Курилами по итогам Второй мировой войны.

Путин отметил, что реализация программ по развитию Дальнего Востока, включая Южные Курилы, будет продолжаться. «Мы будем развивать там инфраструктуру. Аэропорт открылся недавно, как мы знаем», — уточнил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Японию разозлили военные учения на Курилах

СССР и Япония 9 октября 1956 года приняли декларацию, в которой фиксировалось согласие Москвы на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора. Токио также претендует на два других острова — Кунашир и Итуруп.

Ранее Путин заявлял, что ждет от встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ продолжения диалога, в том числе по мирному договору. Ожидается, что переговоры двух лидеров пройдут в рамках ближайшей встречи G20 в Токио.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (16)