НАВЕРХ

Маленькие самолеты полетят в дальние села Горного Алтая

Фото: © Александр Тырышкин, правительство Республики Алтай

Маленькие 15-местные самолеты решили запустить из Горно-Алтайска в высокогорные села Кош-Агач и Усть-Кокса для удобства местных жителей и туристов.

«Мы всерьёз задумываемся о запуске рейсов внутри республики, в частности в райцентры Усть-Кокса и Кош-Агач. Там есть взлетно-посадочные полосы, которые, конечно, требуют реконструкции, но это серьёзная база для развития. Рейсы в эти села не только повысят туристическую привлекательность отдаленных районов, но и позволят их жителям добираться вместо «автомобильных» 5-9 часов за полчаса или час на самолёте», — цитирует пресс-служба врио главы Олега Хорохордина. Астронавт прошелся по сибирскому Марсу. ФОТО

Он считает, что развитие авиации в регионе напрямую влияет на развитие туризма. сейчас в республику пришел второй авиаперевозчик на Москву — с 16 июля по этому направлению полетит «Победа». Кроме этого ежедневно самолеты авиакомпании «СиЛА» летают в Новосибирск и Красноярск. Дважды в неделю выполняются рейсы на Казань и Екатеринбург. В планах — организация авиасообщения с Санкт-Петербургом и Новокузнецком.

Аэропорт Горно-Алтайска, возобновивший работу в 2011 году, накануне показали в эфире во время «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным. 

«Что касается этого аэропорта, я хорошо его знаю. Он строился по прямому моему распоряжению, потому что летать туда можно было только через Барнаул, а это не способствовало развитию туристического потенциала. Он там колоссальный, и мне очень приятно слышать, что туристический поток в Горный Алтай увеличился в разы. Это — одна из целей, которые мы перед собой ставили», — сказал президент.

Аэропорт Горно-Алтайска возобновил работу после 20-летнего перерыва в декабре 2011 года, этому предшествовала масштабная реконструкция и удлинение взлетно-посадочной полосы. В мае 2012 года впервые в истории региона было запущено прямое авиасообщение с Москвой.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (4)