НАВЕРХ

Омское метро забетонируют за 97 миллионов рублей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Компания «Челябметрострой» выиграла торги на консервацию пускового участка первой линии омского метрополитена, достройка которого признана нецелесообразной. За время простоя объект начал разрушаться, сообщил представитель Министерства промышленности Омской области Алексей Лазуткин.

Строительство метрополитена в Омске началось ещё в 1992 году. Первая линия предполагала четыре станции, её планировалось запустить в 2008 году, но сроки постоянно сдвигались. В мае 2018 года региональные власти заявили, что хотят законсервировать проект, так как средств на достройку метро не нашлось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Китайцам отказали в строительстве метро в Красноярске

Консервация объекта будет выполнена «мокрым» способом. Это значит, что участок от станции «Рабочая» до станции «Маршала Жукова» заполнят цементно-песчаным раствором, а также пластификатором, представляющим собой бетонитовую глину.

Заключить контракт с подрядчиком планируется не позднее 20 июня. Выполнить работы «Челябметрострой» обязуется за 97,7 миллионов рублей до середины декабря, сказал Лазуткин агентству ТАСС.

Еще по теме
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
смотреть все
Обсуждение (3)