НАВЕРХ

Китайцам отказали в строительстве метро в Красноярске

Фото: © «ТИСИЗ»

Министерство строительства Красноярского края отклонило проект футуристического метро, разработанный красноярской компанией «ТИСИЗ» и китайской корпорацией POLY, сообщила пресс-служба ведомства. Китайцы предлагали простроить девять станций и метромост за 48 миллиардов рублей.

Власти региона планируют, что метрополитен будет достроен в ближайшие четыре года. Проект включит уже построенную инфраструктуру, а также новые объекты, в том числе наземные станции. Стоимость работ обойдётся в 60 миллиардов рублей.

Проектировщики китайской компании Poly Group предложили свой вариант развития красноярского метро. Он предусматривает девять наземных и подземных станций с футуристическим дизайном, метромост, составы на беспилотном управлении. Корпорация обещала уложиться в 48 миллиардов рублей.

«Такая концепция абсолютно не подходит Красноярску и не будет реализована. Она никак не учитывает условия существующей застройки и геологические особенности местности. Мы не можем строить метро в ущерб жителям», — говорится в сообщении.

Строительство метро в Красноярске начиналось в октябре 1995 года, неоднократно приостанавливалось из-за проблем с финансированием. С 2013 года оно законсервировано. Проект возродили после того, как президент России Владимир Путин пообещал оказать поддержку в запуске метро.

Еще по теме
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
смотреть все
Обсуждение (2)