НАВЕРХ
Чемпионат мира по хоккею 2019
10–26 мая.
Словакия: Братислава, Кошице
Генеральный спонсор
Прямые поставки мототехники
с аукционов Японии и США

Россия — Чехия: кто возьмет бронзу чемпионата мира?

Фото: © Федерация хоккея России
Сборная России неожиданно проиграла в полуфинале чемпионата мира команде Финляндии и теперь имеет последний шанс реабилитироваться перед болельщиками. Для этого ей необходимо 26 мая в Братиславе обыграть сборную Чехии в матче за бронзовые медали. Сумеют ли подопечные Ильи Воробьева забыть кошмарное поражение и одолеть чехов в последнем матче ЧМ-2019?

Россиян подвела самоуверенность?

Сборная России считалась главным фаворитом ЧМ-2019, но финны в полуфинальном матче «забетонировали» свои ворота и заковыряли рабочую шайбу в третьем периоде, которая в итоге стала победной — 0:1. К сожалению, российская сборная проигрывает команде Суоми третий матч в плей-офф мировых первенств подряд.

Несмотря на самый сильный состав за десять лет, «Красная машина» в полуфинале выглядела собственной бледной копией, уступив команде, в которой играли всего два игрока из НХЛ. Таким образом, череда неудач россиян продолжилась — в прошлом году они вылетели в четвертьфинале, а в 2016 и 2017 годах проигрывали полуфиналы.

Поражение в очередной раз продемонстрировало «вечные» слабости сборной России — крайне однообразную игру, нежелание тренерского штаба использовать гибкую тактику для разных соперников и самоуверенность. В итоге финны реализовали идеальный план — максимально насытили среднюю линию, встречая игроков соперника уже на входе в свою зону. Рождение хоккейной «Красной машины»: суперсерия-1972

Главный тренер сборной России Илья Воробьев после матча посетовал, что команде не хватило одного удачного действия. «Не смогли забить, надо было заносить шайбу в ворота. Вчистую шайба не шла. В концовке шесть на пять хотелось побольше бросков, финны ложились под шайбу по трое. Игра шла до гола, к сожалению, забили его не мы», — сказал наставник россиян.

Финны действительно одна из самых неудобных команд для России с точки зрения тактики, однако с учетом огромной разницы в мастерстве игроков голевой бессилие «Красной машины» все равно выглядело удивительно. Теперь звездной сборной России предстоит встреча с чехами за бронзовые медали, но даже их завоевание станет слабым утешением для болельщиков. 

Чехи вернут должок?

Команда Чехии на групповом этапе ЧМ-2019 уже встречалась с россиянами. Тогда «Красная машина» уверенно победила — 3:0. Теперь подопечным Милоша Ржиги выпал шанс взять реванш и завоевать бронзу в матче за третье место. Чехи выступают фактически дома, команда является самой посещаемой сборной турнира.

К сожалению местных болельщиков, навязать борьбу в полуфинале чехи не смогли и разгромно проиграли канадцам со счетом 5:1. Один из лидеров североамериканцев Марк Стоун уже на шестой минуте без особого сопротивления открыл счет. В начале второго периода «Кленовые листья» забили еще два гола и фактически обеспечили себе участие в золотом матче. Достижения и поражения российского хоккея. ИНФОГРАФИКА

Третий период ничего не изменил — канадцы забросили в ворота соперников еще две шайбы и довели счет до крупного. В конце поединка чехи забили гол престижа, однако вряд ли он сильно порадовал команду — североамериканцы уже начали откровенно экономить силы перед финалом.

В матче за третье место фаворитами выглядит россияне, однако многое решит эмоциональное состояние. Букмекеры полагают, что сборная России победит — на ее выигрыш можно поставить с коэффициентом 1,54, вероятность ничьи в основное время оценивается в 4,75, а победа Чехии — в 5,5.

Поединок Россия — Чехия начнется 26 мая в 16.45 по московскому времени в Братиславе. Посмотреть игру в прямом эфире можно будет на канале «Матч ТВ».


Еще по теме
Главным тренером «Сибири» станет Анвар Гатиятулин
«Авангард» сравнял счет в серии с «Локомотивом»
Илья Воробьев занял пост главного тренера ЦСКА
СКА вылетел из плей-офф
смотреть все
  • бег хоккей
Обсуждение (9)
ЧМ-2019
Последние матчи
26 мая 21:15
(МСК)
Канада 1
Финляндия 3
26 мая 16:45
(МСК)
Россия 3
Чехия 2
Чм-2019
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • lagin — 133 балла
  • syris — 122 балла
  • Кузня420лет — 122 балла
принять участие