НАВЕРХ

Всемирный банк оценил нищету Украины

Фото: Vladimir Yaitskiy / CC BY-SA 2.0

Украина по уровню валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения стала одной из беднейших стран региона и находится на уровне Молдавии, Армении и Грузии, говорится в специальном докладе Всемирного банка, посвященном украинской экономике.

«Темпы экономического роста на Украине остаются слишком низкими, чтобы уменьшить бедность и достичь уровня доходов соседних европейских стран», — приводит РИА Новости выдержки из доклада.

Отмечается, что уровень бедности в стране по-прежнему остается выше докризисного. При этом ВВП Украины на душу населения по паритету покупательной способности примерно втрое ниже, чем в Польше, несмотря на аналогичный уровень доходов в 1990 году, указывают эксперты.

«При существующих темпах экономического роста Украине понадобится более 50 лет, чтобы достичь уровня доходов современной Польши», — напомнили специалисты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От плохого к неизвестному: что ждать от Зеленского

Для преодоления разрыва в доходах населения со странами с развитой экономикой Киеву предстоит выполнить большой объем работы, говорится в докладе. «Сегодня Украина еще далека от этой цели», — констатируют эксперты.

Ранее Всемирный банк сохранил свой прогноз роста ВВП страны на уровне 2,7% в 2019 году. По словам директора банка по делам Белоруссии, Молдавии и Украины Сату Кахконен, для экономического роста Киев должен быть готов отменить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, продолжить шаги по разделению «Нафтогаза» и газовой сферы, а также принять меры по борьбе с коррупцией и ускорению судебной реформы.

Также Кахконен заявила, что Украина в текущем году столкнется с большими вызовами по привлечению внешнего финансирования. «Это происходит параллельно с тем, как растет стоимость привлечения внешнего финансирования», — отметила она.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (32)