НАВЕРХ

Медведев оценил идею объединения ОСАГО и КАСКО

Фото: © пресс-служба президента РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посчитал интересной идею создать для автолюбителей универсальный полис страхования на основе обязательного ОСАГО и договора добровольного страхования КАСКО.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил, что водители в обязательном порядке покупают ОСАГО, но многие из них приобретают дополнительно полис добровольного страхования. В связи с этим он задал премьер-министру вопрос о том, можно ли совместить два вида страхования для автолюбителей — обязательное и добровольное, чтобы получить некий универсальный полис, который будет стоить дешевле, нежели отдельно купленные два полиса.

«Я думаю, как минимум с финансовой точки зрения это интересная идея. Здесь надо посмотреть, скажем прямо, на совмещение подходов регулирования обязательного страхования и страхования добровольного в рамках гражданского законодательства. Если там противоречий в регулировании мы не увидим, либо их можно каким-то образом разрешить, то сама по себе идея — она хорошая. Вместо того, чтобы платить дважды — и за ОСАГО, и за добровольное страхование — заплатить один раз и меньше. Мне кажется, это интересно», — цитирует Медведева РИА Новости.

Лысаков пояснил, что, по его мнению, страховщики живут «значительно слаще автовладельцев». Полис КАСКО стоит значительных денег, и, по его словам, «подкожно-жировая клетчатка» страховых компаний велика. В ответ на это Медведев предположил, что депутат в духе присущей ему терминологии предлагает «сделать им липосакцию».

Тем не менее, сама идея заплатить некую среднюю величину единожды, чтобы покрыть все риски, показалась премьеру интересной, и он предложил над ней поработать.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (13)