НАВЕРХ

Бедность вывела Бурятию в лидеры по преступности

Фото: © Sibnet.ru

Низкие доходы и неблагоприятная социально-экономические факторы влияют на рост преступности в Бурятии: республика занимает второе место в стране, а по доле тяжких и особо тяжких преступлений — четвертое. Крайне сложной остается ситуация с рецидивами, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным регионального СКР, около 40% от всех преступлений совершаются ранее судимыми людьми, а каждое четвертое преступление — пьяными жителями республики. Отрицательное воздействие на состояние правопорядка оказывают неблагоприятные экономические и социальные факторы, снижение уровня жизни и доходов населения.

«Бурятия полностью дотационный регион, поэтому по многим экономическим показателям развития отстает от многих других субъектов. Уровень безработицы в республике составляет почти 10 % от числа трудоспособного населения», — прокомментировали в пресс-службе СУ СКР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Что не скроется от криминалиста?

Тем не менее, по информации следственного комитета, в республике удалось стабилизировать ситуацию с убийствами. В 2018 году зарегистрировано 183 убийства, тогда как в аналогичном периоде прошлого года было совершено 292 убийства.


«На высоком уровне осталась раскрываемость преступлений против жизни граждан, против половой свободы и неприкосновенности. Так, раскрываемость убийств в 2018 году составила 94,6 %, в России этот показатель составил — 92,3%», — отметила пресс-служба регионального СКР.
Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (5)