НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Уход без боли: как изменятся права умирающих

Фото: © Sibnet.ru

Определение «паллиативная помощь» расширят: кроме медицинских процедур в него включат оказание психологической помощи неизлечимо больным. Также новый закон, который начали рассматривать в нижней палате парламента, пропишет право пациента на обезболивание дома.

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «Об основах охраны здоровья». В нем появляется статья о паллиативной помощи, определяются ее виды и организации, которые могут ее оказывать.

«Мы должны построить такую систему, чтобы в последние дни, месяцы своей жизни человек был вместе с родными, чтобы он провёл это время в любви и без боли. Важнейшее, практически революционное изменение — закрепление в законе права пациента на обезболивание, в том числе наркотическими и психотропными средствами. И в том числе на дому», — сказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов в интервью «Парламентской газете».

По его словам, закон также решает проблему информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Паллиативному пациенту помогут в любом случае.

«По действующему законодательству мы можем оказывать медицинскую помощь, только если человек подписал согласие на это, однако есть паллиативные пациенты, которые находятся без сознания или в сознании, но физически не могут писать», — пояснил парламентарий.

В мире в паллиативной помощи нуждаются 0,5% населения. В России, по данным министра Вероники Скворцовой, этот показатель составляет 730 тысяч человек.

Духовная помощь

Паллиативные услуги тяжело больным гражданам смогут оказывать только медицинские работники, прошедшие специальную подготовку совместно с социальными службами.

В законе пропишут, кто обеспечит психологическую поддержку и духовную помощь. К медицинскими, социальными, психологическими службами, волонтёрами, некоммерческими организациями добавят священнослужителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Названы семь главных симптомов рака

«В данном случае речь может идти об обеспечении доступа к пациенту представителей любых религиозных конфессий. В принципе на практике уже это есть: в больницы священников пускают в любое время суток по первому требованию. Ряд учреждений выделяют комнаты для проведения религиозных процедур, я знаю практики, где в одном помещении могут работать все — и православный батюшка, и мулла, и раввин», — отметил Морозов.

Также по новому закону пациенты смогут получать для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека. Перечень этих вещей пока не утвержден

В этом году на оказание паллиативной помощи будет направлено около 5 миллиардов рублей.
Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (7)