НАВЕРХ

Ученые Томска смогут выращивать растения в космосе и Арктике

Фото: ©

Исследователи Томского госуниверситета придумали способ выращивать различные культуры в замкнутых системах жизнеобеспечения и зонах критического земледелия, включая Арктику, сообщила пресс-служба вуза.

Речь идет о международном проекте, в рамках которого изучали оптимальные параметры УФ-излучения для предпосевной обработки семян и фотосинтетически активной радиации для выращивания хозяйственно-ценных растений. Они создали новую облучательную установку, которая позволяет в ручном и автоматическом режимах контролировать спектральный состав и интенсивность освещения.

«Наша задача состояла в оценке степени воздействия нового устройства на процессы жизнедеятельности растений и подборе наиболее эффективных световых режимов с учетом видовой, сортовой и возрастной особенностей растений», – пояснила заведующая лабораторией физиологии и биотехнологии растений СибБС ТГУ Татьяна Астафурова.

Она добавила, что применение разных участков спектра оптического излучения также позволяет регулировать урожайность, продлевать срок хранения, изменять обмен веществ, улучшать питательные свойства растений. Так, например, у лекарственных растений можно повышать содержание биологически активных веществ, получать микрозелень с заданными свойствами.

«Этот подход позволяет выращивать экологически чистые крепкие растения без «химии» в условиях ограниченного освещения. Фоторегуляция растений перспективна для территорий со сложными климатическими условиями и при нехватке пахотных земель. Ее можно использовать в установках замкнутого цикла. Однако результативным данный метод будет только при наличии высокотехнологичных источников излучения, поэтому во многих странах сейчас идут активные работы по их созданию», – рассказала ученый.

Необходимы источники света нового поколения – энергоэффективные, безопасные и рентабельные. Подобные междисциплинарные проекты помогают приблизиться к этой цели и обеспечить новым осветительным устройствам нужные характеристики.

Второй блок проекта был реализован совместно с ИСЭ СО РАН. Ученые отрабатывали новый способ предпосевной обработки семян и выведения их из состояния покоя. В качестве инструмента использовали УФ-облучение от эксиламп, разработанных сотрудниками института. При этом дозовая зависимость подбиралась индивидуально для разных культур, в том числе, для твердосемянных и труднопрорастаемых.

В ходе испытаний удалось получить новые данные о влиянии УФ-облучения на посевные качества семян растений с длительным сроком хранения и низкой всхожестью (пшеница, рыжик, донник, клевер) и добиться улучшения данного показателя.

Полученные результаты в перспективе, обещают ученые, смогут служить основой новой технологии обработки семян для улучшения их прорастания и повышения урожайности различных культур.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)