НАВЕРХ

Медведев устроил Рогозину жесткий разнос

Фото: © пресс-служба правительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина навести порядок в госкорпорации, прекратить болтать и заняться делом.

«Хотел еще обратить внимание, это бросается в глаза, надо заканчивать с прожектерством. Хватит болтать, куда мы полетим в 2030 году, надо работать, меньше говорить и больше делать, активно заниматься коммерциализацией космической нашей отрасли и увеличением доли России на международном рынке», — приводит ТАСС слова Медведева, сказанные им на правительственном совещании о финансово-экономическом состоянии Роскосмоса.

По мнению главы правительства, с эффективностью использования выделяемых инвестиций также имеется определенная проблема. По его словам, в 2018 году Роскосмос порядка 16% бюджетных инвестиций не использовал. Медведев признал, что частично это было обусловлено объективными причинами.

«В любом случае это недозагруженные предприятия и невыполненные научные работы. Как результат, одна из конкурентных сфер развивается медленнее, чем нам нужно, ну и существуют финансовые трудности для различных подведомственных структур», — подчеркнул премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рогозин усомнился в реальности высадки американцев на Луне

Глава кабинета министров указал также и на недостаточно высокие темпы строительства космодрома Восточный. «Показательной является ситуация с космодромом Восточный, где строительство должно было завершиться в прошлом году», — подчеркнул премьер, сделав акцент на том, что множество изначально запланированных объектов так и не было построено. На их достройку Роскосмос запрашивает дополнительные средства.

При этом в 2019 году, отметил премьер, необходимо начать строительство второй очереди, с тем, чтобы к 2021 году космодром Восточный был полностью готов к запуску космических аппаратов различного назначения с использованием ракеты-носителя тяжелого класса.

«Очевидно, что та динамика, которая есть, не позволяет в эти сроки уложиться, значит необходимы усилия, необходимо предпринять все зависящее от структур, которые этим занимаются, для выполнения соответствующей стройки», — подытожил Медведев. Он призвал для исправления ситуации создать эффективные механизмы управления, финансирования внутри самой ракетно-космической отрасли.

Еще по теме
Дерипаска предрек банкротство тысяч российских компаний
Мизулина предложила обнародовать «пруфы» про иноагентов
Дерипаска дал прогноз на 2026 год
Адам Кадыров пообещал выкрасть Зеленского
смотреть все
Обсуждение (43)