НАВЕРХ

Рогозин усомнился в реальности высадки американцев на Луне

Фото: © NASA

Глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин намерен проверить, действительно ли американские астронавты совершали высадку на Луне. Об этом чиновник заявил во время посещения компании «Российские космические системы».

«Мы такую задачу поставили — полететь проверить: были они или не были. <…> Они говорят, что были, мы проверим», — сказал Рогозин, комментируя перспективную государственную программу по освоению Луны.

Глава «Роскосмоса» уточнил, что сейчас ни одна страна мира не сможет реализовать лунную программу в одиночку, поэтому он рассчитывает на сотрудничество с США в освоении естественного спутника Земли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российских космонавтов высадят на Луне

Ожидается, что Россия отправит на Луну пилотируемую миссию после 2030 года. До этого планируются полеты к Луне в автоматическом режиме. При этом российские специалисты также разрабатывают проект станции на орбите Луны.

Астронавт из США Нил Амстронг 1 июля 1969 года высадился на поверхность Луны. Всего на спутнике Земли в рамках программы Apollo побывало 12 американских астронавтов. Популярные теории заговоров утверждают, что США сфальсифицировали лунные высадки.

Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (102)