НАВЕРХ

Нефтяники найдут в Новосибирской области перспективные месторождения

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Север Новосибирской области вблизи границ с Томской и Омской областями исследуют на перспективные месторождения нефти, сообщила пресс-служба института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. Учёные высоко оценивают шансы найти запасы углеводородов.

По данным исследователей, все наиболее крупные источники нефти уже найдены. Самым значительным по запасам является Верх-Тарское месторождение, но и его ресурсы уже практически выработаны. Десять лет назад там добывали 2,5 миллиона тонн нефти в год, а сейчас годовая добыча составляет 100 — 150 тысяч тонн.

Сотрудники СО РАН изучили данные верхнеюрских отложений в месте стыка Новосибирской, Томской и Омской областей. В теории эта зона оказалась перспективной, но чтобы подтвердить догадки, необходимо пробурить ряд скважин с помощью добывающих компаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Правительство оценило запасы нефти в России

Шансы найти новые месторождения в регионе достаточно высоки — дело в том, что в северных районах Новосибирской области получила распространение баженовская свита, богатая нефтью. Эта группа горных пород была сформирована около 145 миллионов лет назад и захватывает сразу несколько сибирских регионов.

Сейчас нефтяники активно изучают баженовскую свиту, чтобы максимально точно определить объём запасов. Учёные подчеркивают, что нефть в этом районе будет трудноизвлекаемой, и чтобы поднять её на поверхность, понадобятся особые технологии. Над их созданием сейчас также работают специалисты СО РАН.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (2)