НАВЕРХ

Украинские солдаты разгромили пансионат на границе с Крымом

Фото: © OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine

Украинские военнослужащие разгромили находящийся на границе с Крымом пансионат, в который заселились под предлогом военного положения, сообщил экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко.

В распоряжении автора поста оказалась жалоба директора пострадавшей базы отдыха на имя военного прокурора Южного региона Украины. В документе утверждается, что 30 ноября на базу отдыха в Геническом районе Херсонской области пришли военнослужащие, представившиеся бойцами 57-й бригады ВСУ. Они заявили, что будут там жить в связи с введением военного положения.

Со слов бойцов, такое распоряжение они получили от своего командования, и оно было согласовано с главой Генического района Александром Воробьевым.

«Через два дня, прибыв посмотреть, как проживают военнослужащие, я заметил, что из двух номеров полулюкс исчезли плазменные телевизоры Samsung с экранами 50 дюймов стоимостью более 12 тысяч гривен (около 30 тысяч рублей) каждый, купленные только перед этим сезоном. Также исчезли некоторые менее ценные предметы, перечень которых есть в полиции. Было разбито витражное стекло в холле администрации. На базе и в номерах был беспорядок, пустые бутылки из-под алкоголя», — говорится в жалобе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Активист Майдана рассказал о пьянстве Порошенко

Украинские военные, по словам директора, никак не прокомментировали случившееся. «На мой вопрос, в чем заключаются их задачи на базе, они ответили, что это военная тайна», — отметил руководитель базы.

По его словам, заявление в полицию результатов не дало: уголовное дело открыто не было, никакие меры правоохранителями не предпринимались.

Военное положение на Украине было введено после инцидента в Керченском проливе в конце ноября, когда украинские корабли нарушили границу России и были задержаны пограничниками. В Кремле считают, что провокация Киева в Черном море могла быть связана с низким рейтингом президента Украины Петра Порошенко в преддверии выборов.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (36)