НАВЕРХ

Илон Макс назвал великолепным российский двигатель РД-180

Фото: NASA, Image ID: MSFC-9808476

Основатель компании SpaceX Илон Маск назвал великолепным российский ракетный двигатель РД-180, патент на который принадлежит российскому НПО «Энергомаш».

«Стыдно, что Boeing и Lockheed Martin приходится использовать российский двигатель на Atlas, хотя конструкция этого двигателя великолепна», — приводит «Лента.ру» слова Маска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рогозин рассказал о судьбе «утопленной» ради науки таксы

Жидкостный ракетный двигатель РД-180 установлен на двухступенчатой ракете-носителе Atlas 5 компании ULA (United Launch Alliance). В конце сентября стало известно, что с 2020 года РД-180 на американских ракетах будет заменен на двигатель BE-4 компании Blue Origin.

Ранее генеральный директор «Энергомаша» Игорь Арбузов говорил, что в рамках подписанного на 2020 год контракта Россия поставит США шесть РД-180. По его словам, устройство сертифицировано NASA для использования в пилотируемых миссиях.
Еще по теме
Кровавая Луна взойдет над Землей
Тепловую аномалию нашли под южными нагорьями Марса
Заснято редчайшее белое полярное сияние. ВИДЕО
Астрономы нашли невообразимо огромную галактику
смотреть все
Обсуждение (49)