НАВЕРХ

Часы в подарок: что нужно знать об этикете

Фото: © предоставлено AllTime

Современные дресс-коды предполагают несколько наручных часов, которые нужно носить в зависимости от случая. Поэтому подарить часы — отличное решение к любому праздничному поводу, а тем более на Новый год. Однако при выборе модели часов важно учесть ряд нюансов, чтобы в итоге не разочаровать подарком. Часовой эксперт магазина AllTime Юлия Берн поделилась секретами, как выбрать идеальный подарок. 

Что подарить тому, у кого всё есть? Наручные часы — один из самых подходящих вариантов. По правилам этикета, в арсенале любого делового человека их должно быть несколько, поэтому такой подарок никогда не будет лишним. Предрассудки о том, что дарить часы — плохая примета, давно ушли в прошлое. В современной жизни на первый план вышли стиль, функциональность, уместность подарка, возможность удовлетворить потребность человека, а не мистическое значение.

На особый случай и каждый день

По словам часового эксперта Юлии Берн, желательно иметь несколько часов, подходящих практически к любому случаю. Помимо повседневных пригодятся спортивные модели и аксессуары для мероприятий, предусматривающих дресс-код. В последнем случае модель обязательно должна быть качественной и статусной. Особенно это касается мужчин, связанных с бизнесом или публичной деятельностью, часто бывающих на деловых встречах и мероприятиях.

Если предстоит торжественное или официальное мероприятие, не следует надевать яркие, экстравагантные или слишком вычурные модели. Лучше подобрать классические варианты приглушённых оттенков. Наручные часы не должны акцентировать всё внимание на себе. Аксессуар создан для того, чтобы умело дополнять стиль и вписываться в общий облик. Если подобрать подходящий вариант не удаётся, лучше вообще отказаться от идеи надевать часы на определённое торжество.

Тем, кто не является бизнесменами, но всё же стремиться к деловому стилю, рекомендуют выбирать часы, выполненные в классическом стиле. Подобные аксессуары отличаются минимализмом, для них характерно отсутствие всевозможных дополнительных элементов и усложнений.

Тренды

Сегодня наиболее популярны модели с тонкими корпусами, дайверы (часы с высокой водозащитой), скелетоны (модели, в которых можно наблюдать за работой механизма через прозрачное окошко циферблата), а также Smart Watch. Что касается цвета — зелёный оттенок циферблата признан самым актуальным в нынешнем сезоне.

Разумеется, дополнительные функции никто не отменял. Это может быть календарь, в том числе лунный, компас, секундомер, хронограф и так далее. Люди, не представляющие свою жизнь без активного отдыха, по достоинству оценят часы с противоударным корпусом и набором необходимых опций для занятий спортом.

Правила выбора часов и этикет

Существует мнение, основанное на суеверии, что дарить часы — плохая примета. Но если отбросить мистику, то часы одни из лучших подарков, особенно мужчине. «Что делать, если же вы все-таки верите в примеры? Есть отличный способ обойти суеверия. В момент вручения подарка попросите взамен монетку. Данный способ превратит подарок в покупку, а здесь уже примета бессильна», — отмечает эксперт.

При выборе подарков многое зависит от того, кому они предназначаются, и цена здесь не является главным критерием выбора. Намного важнее подобрать часы, максимально подходящие адресату. Дальше уже всё зависит от его предпочтений и вкусов.

Выбор также зависит и от профессиональной деятельности человека. Если это банковский работник или юрист, то аксессуар должен полностью соответствовать образу — иметь классический дизайн и не быть перегруженными различными индикаторами. Вычурные часы подходят для людей, занимающихся рекламной или творческой деятельностью. Такие модели только подчеркнут эксцентричность характера.

Важный момент, который ни в коем случае нельзя игнорировать — обращайте внимание не только на производителя, но и на гарантийный срок. Обычно он составляет от года до пяти лет. Все модели должны сопровождаться официальными документами и сертификатами производителя.

Магазин часов AllTime
Новосибирск, Красный проспект, 71
www.alltime.ru
«Вконтакте»
Instagram

P
Тема: Новогодние инструкции
Как запустить программу на обретение счастья в новом году
Просто и весело: новогодние магические развлечения
Без говядины и алкоголя: как встретить год Белого Быка
Правильная встреча: что разозлит Быка
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (1)