НАВЕРХ

Лукашенко провел совещание о независимости от России

Фото: © пресс-служба президента Белоруссии

СМИ узнали о секретном совещании у президента Белоруссии Александром Лукашенко, посвященное «российскому давлению», где было принято решение «до конца стоять за независимость».

Резонансному заявлению президента Белоруссии Александра Лукашенко о желании России «инкорпорировать Белоруссию» предшествовало закрытое совещание высшего руководства страны, передает РБК со ссылкой белорусские СМИ.

На совещании обсуждались меры, которые необходимо предпринять «в условиях давления с российской стороны». «Было большое совещание у президента. На нем говорилось до конца стоять за независимость. Все поддержали это», — сказал один из источников.

Кроме того, сотрудники государственных структур Белоруссии рассказали, что получили поручение «пристальнее следить за информационным полем». Приводятся также реплики «некоторых людей» из правительства страны, которые считают, что на налоговый маневр [России] нужно отвечать «не совещаниями, а реформами».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Белоруссия подсчитала убытки от действий России

Ранее на пресс-конференции в Минске Лукашенко заявил, что для него важно сохранить относительную независимость от других стран. «Если нас хотят, как Жириновский предлагал, поделить на области и впихнуть в Россию, этого не будет никогда. И если такими категориями руководство России мыслит, это во вред самой России <...>. Для нас, запомните, святое — это суверенитет, я уже об этом говорил», — отметил белорусский лидер.

По его мнению, под предлогом «глубокой интеграции» Россия хочет инкорпорировать Белоруссию в свой состав. «Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте, разрушайте страну и вступайте в состав России, Я всегда задаю вопрос: такие вещи во имя чего делаются? Вы подумали о последствиях? Как на это посмотрят в нашей и вашей стране и международное сообщество? Не мытьем, так катаньем инкорпорируют страну в состав другой страны», — подчеркнул Лукашенко.

Еще по теме
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
смотреть все
Обсуждение (43)