НАВЕРХ

Сердитый манул устроил фотосессию в горах Алтая

Фотограф из Москвы приехал в горы Алтая, чтобы увидеть и заснять снежного барса, а вместо этого «выиграл» фотосессию с диким котом манулом – еще одним редким хищником этих мест.

За время семидневного тура по Сайлюгемскому парку увидеть ирбиса ему удалось только на снимках фотоловушек. Однако ему повезло не только встретить, но даже заснять большого, сердитого, пушистого дикого кота с огромными желтыми глазами – манула.

«Манул не менее скрытен, чем снежный барс. Встретить его в дикой природе – большая удача. Как и ирбис, при малейшей опасности, не стремится ретироваться, а затаивается среди камней. Если величественный сородич обитает в высокогорье, на самых вершинах, манул предпочитает низины, поближе к грызунам», – рассказывают сотрудники парка.

Фото: © Владимир Мац, предоставлено Сайлюгемским нацпарком

Дикого кота фиксируют камеры автоматической регистрации, о встречах с манулом рассказывают местные чабаны. Сопровождавшие гостя сотрудники парка заметили животное в урочище Баян-Чаган. Кот почему-то пытался не прятаться, а сбежать, чем очень удивил экологов.

«Летел как стрела, не смог догнать его. Заняв позицию в сурочьей норе, манул успокоился. У дикого кота, как правило, несколько лежбищ, которые располагаются в местах обитания пищух. Нередки случаи, когда он занимает летние норы грызунов, как этот манул», – рассказывает Алексей Кужлеков, научный сотрудник парка.

Зверь наблюдал за людьми из своего укрытия. Выманить кота из норы удалось через полчаса, когда фотографы отошли на несколько метров. Обманутый манул выскочил из убежища и был застигнут врасплох щелчками камер. Однако селфи с котом не получилось – манул продемонстрировал зубы, в итоге разрешив снимать только с расстояния. Терпеливо переждав незапланированную фотосессию, животное покинуло место встречи.

Фото: © Владимир Мац, предоставлено Сайлюгемским нацпарком

«Манул для любого фотографа дикой природы – топ-зверь. Это как для гурмана рыба фугу или для блондинки – Ferrari. Ощущение, как будто выиграл в лотерею! Я слышал, что «манулятники» умудряются его находить, затратив кучу времени и усилий, лишь на краткий миг и на приличном расстоянии. А я сфотографировал даже на телефон! Мы около получаса смотрели с манулом в глаза друг другу!» – написал Владимир Мац, его цитирует пресс-служба парка.

Он поблагодарил сотрудников парка – без них, уверен фотограф, удалось бы увидеть разве что коров на дороге. И добавил, что он, человек не приспособленный к тяготам и лишениям полевой жизни, ни разу не испытал дискомфорта.

В объектив его фотокамеры попали также аргали, лисы, домовой сыч, сибирские горные козлы, волки и зайцы. В следующую поездку в горы Алтая Владимир Мац надеется все же встретить и легендарного снежного барса.

Фото: © Владимир Мац, предоставлено Сайлюгемским нацпарком

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (10)