НАВЕРХ

Европарламент потребовал запрета «Северного потока-2»

Европейский парламент выступил за прекращение реализации проекта трубопровода «Северный поток – 2», говорится в принятой в среду резолюции Европарламента по докладу «О реализации Договора об ассоциации ЕС – Украина».

В документе заявлено о ключевой роли Украины в сфере энергообеспечения Европы. «В то же время Европарламент осудил строительство газопровода "Северный поток - 2", так как речь идет о политическом проекте, представляющем угрозу для европейской безопасности и для усилий по диверсификации источников снабжения энергией. Европейский парламент требует аннулировать данный проект», — приводит ТАСС содержание резолюции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Генерал заявил о возможности создания Киевом ядерного оружия

В конце ноября сообщалось, что в рамках «Северного потока – 2» уже уложено около 300 км трубопровода. Две ветки «Северного потока – 2» должны быть построены до конца 2019 года. Общая мощность проекта составляет 55 миллиарда кубометров газа в год. Стоимость строительства оценивается в 9,5 миллиарда евро.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее заявлял, что выполнение графика строительства «Северного потока – 2» позволяет говорить о возможном начале поставок газа по этому газопроводу с 1 января 2020 года.

Трубопровод пойдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Таким образом он обойдет транзитные государства — Украину, Белоруссию, Польшу и другие восточноевропейские и прибалтийские страны. Свое согласие на строительство не дала только Дания, которая планирует заблокировать или отложить реализацию проекта.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (25)