НАВЕРХ

Томские ученые избавят свалки от зловония

Фото: © Sibnet.ru

Ученые Томского госуниверситета найдут способ нейтрализовать бактерии, выделяющие сероводород, вызывающий неприятные запахи на свалках и приводящий даже к массовому отравлению людей, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые объясняют, что свалочные газы, которые образуются на полигонах твердых бытовых отходов, отравляют жизнь россиян в прямом и переносном смысле. Этим летом люди массово отравились после выброса сероводорода на городских свалках. Задача микробиологов – выяснить, какие именно бактерии выделяют сероводород, и найти способы их нейтрализации.

Тема утилизации бытовых отходов становится все острее. Ежегодно в России образуются десятки миллионов тонн мусора. Испорченные продукты, отходы свиноферм и птицефабрик при разложении образуют сероводород, один из основных компонентов неприятного запаха, связанного со свалками. Его продуцируют сульфатвосстанавливающие бактерии, которые используют сульфат для питания», – рассказывает руководитель проекта, заведующая кафедрой физиологии растений и биотехнологий БИ ТГУ Ольга Карначук.

Современные данные свидетельствуют, что сероводород является важной сигнальной молекулой и у животных, и у человека. В малых количествах он может быть полезен, в больших – ядовит, в отдельных случаях отравление приводит к летальным исходам.

Известно несколько сотен видов сульфатвосстанавливающих бактерий, но какие из них живут на свалках, до сих пор никто не изучал. Микробиологи выяснят это при помощи молекулярно-генетического анализа. На начальном этапе будут отбирать пробы и выделять ДНК микроорганизмов, это поможет идентифицировать их.

Далее ученые займутся выделением этих микроорганизмов из проб. Исследование особенностей бактерий поможет разработать технологию борьбы с ними. Микробиологи специалисты подберут ингибиторы, которые будут сдерживать размножение бактерий, выделяющих сероводород.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (2)