НАВЕРХ

Тарифы ЖКХ поднимут за два раза

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации платы за коммунальные услуги в 2019 году в два этапа в связи с планируемым повышением НДС, сообщила пресс-служба кабмина.

Индексация платы граждан за коммунальные услуги с 1 января 2019 года составит 1,7% с учетом повышения НДС, а с 1 июля 2019 года — дополнительно 2,4% к январю 2019 года.

Необходимость двухэтапного повышения тарифов на услуги ЖКХ в Минэкономразвития объясняли повышением с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20%, после чего расходы коммунального комплекса вырастут на 16 миллиардов рублей.

До сих пор тарифы ЖКХ индексировалась однократно — только с 1 июля, как правило, в среднем на 4%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Коллекторов привлекут для выбивания долгов по ЖКХ

В Жилищном кодексе нет понятия «жилищно-коммунальных услуг» — в нем говорится о плате за жилое помещение, за содержание жилого помещения (капитальный ремонт) и за коммунальные услуги.

Согласно кодексу, в коммунальные услуги входят: холодная и горячая вода, отведение сточных вод, электричество, тепло, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо (при печном отоплении) и обращение с твердыми отходами.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (33)