НАВЕРХ

Росгвардии предложили охранять российские школы

Фото: © пресс-служба Росгвардии

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому осуществлять охрану образовательных организаций предлагается исключительно Росгвардии.

Проект разработан членом комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергеем Вострецовым, пишет RT. Сейчас документ рассматривает экспертный совет «Единой России».

Соответствующую поправку в ФЗ «О войсках национальной гвардии России» необходимо внести для того, чтобы избежать участившихся несчастных случаев в школах и техникумах, утверждает ее автор.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что только в 2018 году произошло сразу несколько нападений на общеобразовательные организации, к которым оказались не готовы существующие системы безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Стрелок из Керчи: как тихоня стал убийцей

«Учреждения образования сегодня входят в число наиболее уязвимых структур, так как система обеспечения безопасности обучающихся и педагогов во многом не соответствует новым вызовам, с которыми сталкивается российское общество», — говорится в документе.

Последнее громкое ЧП в образовательном учреждении произошло 17 октября. Тогда в Керченском политехническом колледже четверокурсник Владислав Росляков взорвал самодельную бомбу и открыл стрельбу по учащимся, погиб 21 человек.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (68)