НАВЕРХ

Как отдыхаем в ноябре 2018 года: одни длинные выходные

Последние в 2018 году длинные выходные ждут россиян в начале ноября. Отдыхать будем три дня подряд — с 3 по 5 ноября. Страна отметит День народного единства.

Государственный праздник День народного единства 4 ноября выпал на воскресенье, поэтому из-за переноса выходного понедельник, 5 ноября, стал нерабочим днем, объяснил Роструд.

Что за праздник 4 ноября?

День народного единства стал официальным праздником с 2005 года. Его учредили в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Этот праздник заменил популярное 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. Его отменили в 1991 году после развала Советского Союза.

Почти половина россиян (48%) не считает День народного единства праздником, такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения в прошлом году. 43% опрошенных заявили, что не помнят или не знают, как именно он называется.

Только 12% опрошенных смогли воспроизвести точное название праздника — День народного единства. Чаще всего люди уверены, что это «день единства» (13%), 8% считают, что в этот день отмечают «независимость» России, а еще 4% заявили, что это день Конституции России

По мнению завкафедрой политической психологии МГУ Елены Шестопал, тот факт, что почти половина граждан не знает точного названия праздника или воспринимает его просто как выходной, должен беспокоить власти.

«Они психологически далеки от людей, и потому этим праздникам требуется постоянная подпитка не только мифами или символами, но и системой смыслов», — комментировала она в материале РБК.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Что означают масленичные и блинные поговорки
Эксперты посчитали стоимость купания в ванне с шампанским
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (6)