НАВЕРХ

Последним страхом Хокинга стало появление суперлюдей

Фото: © lwpkommunikacio / Attribution License

Легендарный британский физик-теоретик Стивен Хокинг, скончавшийся в марте этого года, незадолго до смерти предсказал, что в будущем появится раса суперлюдей, которая станет угрозой человечеству.

Ученый предсказал, что богатые люди смогут в довольно близкой перспективе вносить изменения в макромолекулы, отвечающие за реализацию генетической программы. Модифицируя свою ДНК и своих детей, они смогли бы улучшить свою память, сопротивляемость болезням, продолжительность жизни и повысить уровень интеллекта, приводит ТАСС выдержки из предсмертной работы Хокинга под названием «Короткие ответы на серьезные вопросы».

«Уверен, что в течение этого века люди откроют для себя возможность модифицировать как свои интеллектуальные способности, так и инстинкты, например, агрессию. Возможно, против генной инженерии на людях будут приняты законы, однако некоторые не смогут побороть искушение улучшить человеческие характеристики, такие как память, сопротивляемость болезням, продолжительность жизни», — со страхом предрек Хокинг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Главные предсказания, оставленные Хокингом человечеству

Подобное развитие ситуации, опасался ученый, несет в себе риски тем людям, которые не пройдут улучшение на генетическом уровне. «Появление суперлюдей сразу приведет к появлению серьезных политических проблем с неулучшенными людьми, которые не будут в состоянии с ними конкурировать. По-видимому, они вымрут или станут малозначимыми. Вместо этого мы получим расу людей, которые сами себя проектируют, все больше и больше улучшаясь», — предположил физик-теоретик.

Стивен Уильям Хокинг умер 14 марта у себя дома в Кембридже. Родился он 8 января 1942 года в Оксфорде. В 1963 году у него был диагностирован боковой амиотрофический склероз. Еще спустя 22 года, после воспаления легких, ученый перенес трахеостомию, вследствие чего потерял способность говорить и стал пользоваться синтезатором речи.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (5)