НАВЕРХ

Ющенко заявил о важности для Украины отношений с Россией

Фото: Erfah Kouchari / CC BY 4.0

Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что для украинского государства стратегически важно развивать отношения с Россией. Политика Украины должна быть многовекторной, уверен он.

Ющенко заявил, что по убеждениям является «европейцем», но при этом понимает, что ради процветания Украины отношения надо развивать не только с западом, но также с югом, севером и востоком. Именно поэтому, как объяснил Ющенко, первый визит в качестве президента Украины он совершил именно в Москву.

«Убежден, что в России находится много украинских интересов, которые надо развивать. Там проживают более 12 миллионов украинцев. Конечно, это очень важно», — приводит РБК слова Ющенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Глава МИД Венгрии назвал Украину «мрачной диктатурой»

Экс-президент считает, что сейчас нет простого ответа, как выстраивать политику в отношении Москвы. «Но, если говорить стратегически, для нас важны экономические отношения с Россией», — добавил он.

Ющенко стал главой Украины в 2005 году после пересмотра второго тура президентских выборов, где по первоначальным данным победил Виктор Янукович. После акций протеста в центре Киева и в ряде других городов страны ЦИК назначил повторное голосование, где первое место занял уже Ющенко.

В 2010 году Ющенко вновь попытался участвовать в президентских выборах, но в итоге занял лишь пятое место, уступив не только Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко, но также Сергею Тигипко и Арсению Яценюку.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (9)