НАВЕРХ

Ученые защитят самолеты от вулканического пепла

Учёные института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (Новосибирск) изучают сейсмическую активность Камбальной сопки на Камчатке, потенциально опасного для самолётов, сообщила пресс-служба института. Вулканологи установили на сопке 10 сейсмостанций.

По данным учёных, опасность для самолётов представляет вулканическая пыль, которая поднимается в небо даже при небольшом извержении.

«Пепловые шлейфы уходят на большие расстояния, постепенно становятся прозрачными и невидимыми для невооруженного глаза, заметить их можно только с помощью специального оборудования. По сути, пепел — это мельчайшие частички очень твердого стекла. Если они попадут на лопасти самолётных двигателей, то могут вывести их из строя», — пояснил вулканолог Иван Кулаков.

Один из таких случаев произошёл на Аляске в 1989 году, когда пассажирский «Боинг» попал в облако вулканического пепла. Все четыре двигателя отказали, и пилотам с трудом удалось запустить один из них и посадить повреждённый лайнер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Доступный каждому способ защитит от инсультов

Камбальная сопка, самый южный вулкан, долгое время считался неактивным, но в 2017 году неожиданно проснулся и выбросил большое количество пепла, который ветер отнёс в сторону Тихого океана. Это могло создать опасность для пролетающих по воздушным трассам самолётов.

Для изучения строения магматической системы под проснувшимся вулканом новосибирские с коллегами из института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН установили 10 сейсмостанций, которые будут собирать информацию о вулкане до следующего лета.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)