НАВЕРХ

Израиль доказал свою непричастность к гибели Ил-20

Фото: © Kirill Naumenko
Переговоры между представителями Минобороны РФ и делегацией израильских военных во главе с командующим ВВС Израиля генерал-майором Амикамом Норкином прошли в Москве. Израильская сторона представила 40-страничный доклад об инциденте с Ил-20.

Документ доказывает непричастность Израиля к падению самолета, пишет «Коммерсантъ». Так, утверждается, что несколько сирийских батарей ПВО в течение 40 минут выпустили в сторону израильских истребителей десятки ракет С-200.

При этом сирийская ракета, сбившая самолет, была выпущена почти через час после того, как истребители F-16 ушли на базу. К этому времени -16 уже вернулись в воздушное пространство Израиля, и вышли из зоны обстрела сирийских установок.

Кроме этого, у истребителей F-16 не было возможности прятаться за тихоходным Ил-20, как ранее утверждали в Минобороны РФ — атакующие самолеты двигались примерно в три раза быстрее российского разведчика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия оставила за собой право «наказать» Израиль

По итогам переговоров военные договорились «продолжить имплементацию системы деконфликтизации» и продолжить координировать свои действия в регионе, что избегать таких трагедий.

Крушение самолета-разведчика Ил-20 произошло 17 сентября, самолет был сбит системой ПВО Сирии, которая активировалась после авиаудара израильских ВВС. На борту самолета находились 15 российских военнослужащих, все они погибли.

Тема: Катастрофа Ил-20 в Сирии
Нетаньяху раскрыл тему закрытых переговоров с Путиным
Нетаньяху запросил срочную встречу с Путиным
США украли у России технологии С-300
Госдеп предупредил об угрозе большой войны из-за гибели Ил-20
смотреть все
Обсуждение (32)