НАВЕРХ

Переплывающие Телецкое озеро медведи попали на видео

Фото: © Алтайский заповедник
Жители заповедного поселка Яйлю в Республике Алтай засняли на видео группу медведей, которые переплывали Телецкое озеро в районе впадения речки Юрга, сообщает Алтайский заповедник.

Селяне возвращались из Артыбаша – поселка, расположенного в северной части озера. Они встретили медведицу и двух медвежат-«подростков», которые плыли через озеро.

«Эмиграция» медвежьей семьи произошла по причине поиска новых кормовых угодий или вынужденное спасение от большого медведя-самца, замеченного сотрудниками заповедника, предполагают экологи.

Старший научный сотрудник, териолог Алтайского заповедника Юрий Николаевич Калинкин, отметил, что в этом году сотрудники заповедника неоднократно отмечали переплывающих Телецкое озеро медведей. Причина, по его мнению, может скрываться в неравномерном распределении урожая шишек кедрового ореха по побережью Телецкого озера.

«Дело в том, что в этом году урожай кедрового ореха только по побережью Телецкого озера и по самым подгольцовьям. Медведи и другие любители кедрового ореха сконцентрировались по берегам, шишку быстро съели, и медведи в надежде найти орешные места переплывая озеро, кочуют. Кроме того урожай шишки есть по отдельным урочищам, медведи по своим приметам активно ищут такие места, уходя со своих привычных участков», – объяснил ученый.

Еще по теме
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
Гидрометцентр пообещал Сибири аномальные холода
Количество теплых дней выросло в Новосибирске
Нынешнюю зиму объявили ненормальной
смотреть все
Обсуждение (1)