НАВЕРХ

Массовая гибель пчел приведет к голоду на Земле

Фото: © PollyDot

Численность пчел в России за десять лет сократилась на 40%, в США уже погибло 90% популяции дикой и 80% домашней пчелы — такими темпами вид может исчезнуть через 17 лет, что вызовет экологическую катастрофу, так как насекомые опыляют три четверти сельхозкультур.

«Если тенденция сохранится, пчелы могут исчезнуть как вид к 2035 году. И невозможно будет разводить до трети важнейших агрокультур. И в целом исчезновение пчел вызовет глобальную экологическую катастрофу», — пишет «Российская газета» со ссылкой на Союз органического земледелия.

Пчелы опыляют более 75% сельхозкультур. Насекомые увеличивают урожайность гречихи на 57%, рапса — на 66%, а подсолнечника — на 42%. Их исчезновение, например, уничтожило бы яблоки, огурцы, помидоры, кофе, какао и множество других культур.

Насекомых губят химические удобрения, которые используют на полях. В этой связи Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН разработала Международный кодекс поведения в области управления использования пестицидов. Но эксперты сомневаются, что его будут выполнять в России.Зачем на дачах гнездятся гигантские осы. ФОТО

Директор Института органического сельского хозяйства Иван Гараев отметил, что только в одном регионе России — Белгородской области, применяют комплексные меры по снижению пестицидной нагрузки на «почву, растения, экосистему и даже человека».

«Ежегодное сокращение внесения удобрений и химзащиты растений повлияет не только на увеличение популяции пчел, но и сохранит здоровье людей», — говорит специалист.

В Китае, который уже столкнулся с проблемой вымирания пчел, опыление вынуждены проводить вручную. Рабочие каждый день во время цветения обходят поля и отряхивают растения.

Тема: Массовая гибель пчел в России
Электронный сервис для защиты пчел создадут на Алтае
Цены на алтайский мед подросли после массовой гибели пчел
Массовая гибель пчел распространилась по Сибири
Ученый назвал возможные причины массовой гибели пчел
смотреть все
Обсуждение (4)