НАВЕРХ

Что сажать в холодные выходные 5-6 мая

Холодные выходные ждут сибиряков, но садоводам есть чем заняться — синоптики дали советы, что можно сажать 5 и 6 мая. 

По прогнозам синоптиков, в эти выходные ночные температуры будут близки к нулю градусов, в ночь на воскресенье местами похолодает до -4, по северу — до -10 градусов. В дневные часы будет 5-9 градусов тепла.

«Ранние культуры, которые не боятся слабых заморозков, можно высаживать — лук, морковь, зелень, редис», — сказала Sibnet.ru в пятницу начальник отдела прогнозов Западно-Сибирского Гидрометцентра Марина Виноградова.

Но вот с основными теплолюбивыми культурами пока она советует воздержаться — почва еще не прогрелась. Активную посадочную кампанию можно начинать во второй половине мая, но только при условии, что погода будет более благоприятной, чем сейчас.

В то же время лунный календарь говорит, что можно высеивать семена (в том числе рассаду): 5 мая — томатов, баклажан, перцев, капусты, лука, чеснока, редиски; 6 мая — томатов, огурцов, баклажан, редиски, моркови, лука, чеснока.

Согласно календарю садовода и огородника, посаженные 5 и 6 мая овощи будут долго храниться после сбора урожая. На участке рекомендуются работы по обрезке, обновлению деревьев и кустарников.
Еще по теме
«Дачную амнистию» в России расширят
Выращивание популярного дачного цветка стало опасным
Дачную амнистию для общих построек продлили в России
Бензин или аккумулятор: как выбрать снегоуборщик
смотреть все
Обсуждение (0)