НАВЕРХ

Найден самый простой способ продлить жизнь

Фото: © предоставлено Диной Линенко

Исследователи из Университета Дьюка в США выяснили простой способ снизить риск преждевременной смерти — оказалось, что добиться такого эффекта можно с помощью очень коротких периодов умеренной физической активности, которые ранее считались бесполезными.

Ученые указывают, что на протяжении 30 лет считалось, что умеренная степень активности приносит пользу для здоровья только в том случае, если упражнения занимают не менее десяти минут, пишет EurekAlert. Однако специалистам удалось это опровергнуть.

Изучение контрольной группы из 4840 человек в возрасте 40 лет и старше, показало, что даже очень короткие периоды умеренной или повышенной физической активности будут полезны для большинства людей и продляют жизнь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Доказана возможность выспаться впрок

Так, данные показали, что среди тех, кто посвящал физической активности менее 20 минут в день, наблюдался наиболее высокий риск смертности. В группе людей, которые тратили на упражнения около часа в сутки, риск смерти снижался на 57%.

Смертность среди участников эксперимента, которые были активны более 100 минут в день, снижалась на 76%. Однако главный вывод — даже 75 минут повышенной активности в неделю способны продлить жизнь.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (11)