НАВЕРХ

Доказана возможность выспаться впрок

Исследователи Первого МГМУ имени Сеченова доказали, что человек может выспаться впрок, можно отсыпаться и после — на выходных за рабочие будни, сказал на пресс-конференции заведующий отделением медицины сна Михаил Полуэктов.

«Проводились такие исследования, которые показали, что если людям давать возможность запастись сном, спать больше, например, в течение недели на два часа, а потом резко сократить у них время сна, например до трех часов, то все равно они будут демонстрировать неплохие показатели», — приводит РИА Новости слова Полуэктова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вещие и кошмарные: о чем говорят сновидения

По словам Полуэктова, такой эффект действовал в пределах двух недель. Причем, по его словам, возможна и обратная ситуация: высыпаться на выходных после рабочей недели.

Ученый также предупредил, что и недостаток, и переизбыток сна могут быть вредными. Что касается недосыпания, то наука дает совершенно определенный ответ: у тех, кто спит меньше семи часов, больше риск заболеть артериальной гипертонией, сахарным диабетом, столкнуться с проблемами с иммунитетом, и в целом показатель смертности у таких людей увеличивается. С переизбытком сна ситуация менее ясна, но некоторые исследования показывают, что слишком долгий сон также может быть связан с развитием заболеваний.

Полуэктов добавил, что для сохранения здоровья специалисты рекомендуют спать от семи до девяти часов.
Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (2)