НАВЕРХ

Экстраверты или интроверты: кто работает лучше?

Фото: Frits Ahlefeldt / CC0
Психологическое тестирование получает все большее распространение при приеме на работу. Но потом, уже в рабочем процессе, руководители далеко не всегда учитывают психотипы сотрудников, ставя перед ними задания. И напрасно. Одну и ту же задачу экстраверт и интроверт выполнят совершенно по-разному.

Кто такие экстраверты и интроверты?

Это два психологических типа — антипода. Если устремления первого связаны с общительностью, проявлением себя во внешнем мире, то второй сконцентрирован на внутреннем. Если у экстраверта более широкий кругозор, то исследования интроверта более глубоки. Экстраверт более оптимистичен и наполнен энтузиазмом, интроверт — более рассудителен и более критичен.

#Психо
Интроверт любит вас: как об этом догадаться?

Немало исследований психологов и даже нейробиологов преследовало цель выяснить, кто умнее — экстраверт или интроверт. Пока однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждое новое исследование подтверждает только одно — при решении одной и той же задачи мозг экстраверта и интроверта работает по-разному. Но когда экстраверту на какое-то время нужно начать думать как интроверт, и наоборот, то у вторых это получается лучше. 

Конечно, не бывает абсолютных экстравертов и интровертов. Родившись с определенным психологическим типом, мы подвергаемся воспитанию в семье, обществом, сами работаем над собой, делаем привычкой несвойственные себе линии поведения… Но все равно в каждом из нас наиболее сильными остаются те качества, которые будут соответствовать одному из этих двух психотипов.

Как экстраверты и интроверты ведут себя на работе

Обсуждение новой идеи:

Экстраверт воссияет. Тут же начнет рисовать кисельные берега, говорить о космических масштабах, будет подпрыгивать на стуле, желая побежать и рассказать об этом всему миру. Быстро раздаст задания подчиненным. Однако в случае реализации с радостью делегирует полномочия, переключив внимание на новые проекты ровно с таким же энтузиазмом.

Интроверт скорее всего начнет критиковать, выкажет скептицизм и в лучшем случае ответит: «Подумаю». Но после эта идея может стать для него навязчивой. Он изучит чужой опыт, разложит все по полочкам, учтет риски и через некоторое время может представить целую стратегию, даже если она уже будет никому не нужна. В случае реализации из-за своей дотошности не упустит контроль и будет сам участвовать на протяжении всего пути.

Нужно провести презентацию продукта:

Экстраверт начнет думать о том, как будет выглядеть, какими словами, шутками сможет произвести впечатление, какие приемы помогут держать аудиторию. И в конечном итоге он сможет донести необходимое, даже если основным инструментом будет личное обаяние.

Интроверт сможет подготовить отличный материал для презентации, с примерами и цифрами, с массой убеждающих аргументов. Но саму презентацию провести не сможет. И понимая это, может даже накануне заболеть или попасть в какую-нибудь передрягу.

Нужно сделать обзвон с коммерческим предложением:

Экстраверт бросится в атаку, восторженно описывая предложение. При этом практически не давая вставить слово собеседнику на другом конце провода. И многие сдадутся под его напором и заражающим энтузиазмом.

Интроверт будет бледнеть, потеть, трястись перед набором каждого номера. Диалог, вероятнее всего, он построит на вопросах, а не на выплескивании информации. Возможно, что сопроводит звонки письмами.

Нужно провести внутреннее обучение в компании:

Экстраверт подготовит курс «под запись». Он будет показывать и диктовать. Приводить примеры из своего (как ему кажется) успешного опыта. Основной смысл его обучения будет — думайте как я, делайте как я.

Интроверт наберет исторических примеров, высказываний известных личностей, примеров конкурентов и из опыта компании. Подготовит задания и вынесет их результаты на общее обсуждение. Таким образом он как бы устранится из процесса, переложив ответственность на великих, а оценочную роль — на самих обучающихся.

Нужно найти причины неэффективности отдела:

Экстраверт попробует поучаствовать в работе отдела, проведет анкетирование. Вероятнее всего, придет к выводу, что нет жесткой дисциплины, новой техники и крутых специалистов. Может предложить план по выправлению ситуации, систему тренингов и обучения. 

Интроверт начнет разбираться в мотивации сотрудников и отсутствии/наличии возможностей реализации их способностей. При этом он не всегда сможет сформулировать и донести итог до руководства, отчасти из-за убеждения, что начальство все равно это не поймет.

Нужно стать и.о. руководителя:

Экстраверт может изменить внутренние распорядки, потребовать отчетов, выдать новые планы для каждого из отделов. Скорее всего, проведет серию общих «мотивирующих» собраний. Может изменить систему премирования и KPI. Много внимания уделит внешнему убранству офиса, этикету общения с клиентами и партнерами.

Интроверт проявит себя только в небольшой компании, которая для него может быт как семья. В других случаях ограничится формальным исполнением обязанностей. В «своей» компании, возможно, он побеседует с каждым из сотрудников лично. Выявит слабые места, нереализованные возможности, деструктивных, токсичных сотрудников, сделает экспериментальные перестановки.

В каких профессиях успешны экстраверты и интроверты

В целом экстравертов стоит брать на те должности, где важна внешняя сторона работы, или же основные функции связаны с коммуникациями и публичностью. Также экстраверты хороши как двигатели в реализации коротких проектов, вполне эффективно справляются с задачами быстрых продаж. Интроверты принесут больше пользы в длинных проектах, долгосрочном планировании и разработках, научных исследованиях, стратегических задачах, они незаменимы на ролях серых кардиналов.

Экстраверты:

  • Воспитатель, учитель, преподаватель. Дети и более взрослые учащиеся тянутся к тем, кто любознателен по своей природе и настроен доброжелательно к ним. Этот тот случай, где экстраверт может в полной мере реализоваться как лидер и авторитет.

  • Офис-менеджер, секретарь, личный помощник. Общение, многообразие людей, срочность и важность большого количества дел — все это соответствует энергетике экстравертов. Кроме того, тут они смогут чувствовать свою важность и незаменимость.

  • Гид, экскурсовод. Круговорот информации, движение, много людей… и возможность демонстрировать себя.

  • Аниматор, артист. Признание, слава, веселье, бесконечное количество новых людей.

  • Корреспондент. Коммуникабельность и природное любопытство — находка для этой профессии. А такие составляющие, как работа в кадре — только польстят экстраверту.

  • Военный, полицейский. Экстравертам комфортно в системах со строгой иерархией и дисциплиной. И они готовы поддерживать и охранять эти ценности.

  • Адвокат. Здесь требуется как эрудированность, профессионализм, так и любовь к адреналину, и предрасположенность к манипулированию. Все это есть у экстравертов.

Интроверты:

  • Бухгалтер, финансист. Внимание к деталям, способность сосредотачиваться продолжительное время, умение вылавливать чужие ошибки. Все это говорит в пользу интроверта в данной сфере. Тем более, что бухгалтера теперь все чаще работают удаленно, что делает это занятие желаемым и для самого интроверта.

  • Писатель. Интроверты очень часто личности творческие, но не публичные. Быть писателем — это возможность сутками находиться в своем мире, описывать свои умозаключения, получая при этом вознаграждение.

  • Ученый. Стремление работать на результат, а также способность выявлять и признавать свои ошибки — таким и должен быть ученый. И не важно, сколько времени и сил потребует работа.

  • IT-специалист, программист. Идеальный вариант и для интроверта, и для работодателя. Человек будет сосредоточен на своей задаче и не отступится, пока не сделает в лучшем виде.

  • Дизайнер. Особенно подходит, если можно работать удаленно, не контактируя с заказчиками. Творческие интроверты способны отлично решать задачу за другого, но при наличии определенной свободы.

  • Маркетолог. Способность к аналитике, выявлению слабых и сильных мест, а также необъяснимо правдивая интуиция делают из интровертов отличных специалистов маркетинга в самых разнообразных сферах.

  • Ветеринар, кинолог, дрессировщик. Интроверты, как правило, любят животных. И эта любовь взаимна.

Как определить свой психологический тип

Чтобы достоверно понять, кем вы являетесь, конечно, нужна консультация специалиста и тестирование. Но есть наборы простых базовых признаков, наличие четырех из которых одновременно будут свидетельствовать в пользу экстраверсии или интроверсии. 

Вы экстраверт, если: 

  • Можете часами болтать по телефону
  • Часто сначала делаете, потом думаете
  • Легко сходитесь с людьми
  • Систематически бываете в местах досуга
  • На вечеринках «заводила» и веселитесь до танцев на столе
  • Можете держать двери распахнутыми настежь

Вы интроверт если: 

  • Напишете, даже когда эффективнее позвонить
  • Долго думаете и в результате можете ничего не сделать
  • Избегаете новых знакомств
  • Предпочитаете дом любому другому времяпрепровождению
  • Раньше других удаляетесь с вечеринок
  • Запираетесь на замки везде, где это возможно
Еще по теме
Ученые перечислили отличия женского ума от мужского
Как правильно пережить расставание с мужчиной
Пациент с имплантом Маска сдвинул шахматные фигуры силой мысли
Почему женщина превращается в чудовище после брака
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (4)