НАВЕРХ

Найден самый простой способ победить депрессию

Фото: Strelka Institute photo / Attribution License
Исследователи из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее нашли легкий способ избавления от депрессии вне зависимости от их пола и возраста — для этого достаточно заниматься зарядкой час в неделю.

«Мы знали, что зарядка играет определенную роль в борьбе с депрессией, но теперь нам впервые удалось точно оценить то, как сильно она помогает человеку избавиться от развития подавленного настроения», — приводит слова ученых издание American Journal of Psychiatry.

Как отмечают специалисты, хроническая депрессия считается одним из самых распространенных и сложных психических расстройств. Ее появление обычно сопровождается утерей интереса к жизни, снижением самооценки и апатией.

За последние годы было разработано множество лекарств-антидепрессантов, однако многие из них обладают серьезными побочными эффектами, в число которых входят нарушение обмена веществ, ожирение и привыкание.

Австралийские ученые проанализировали результаты масштабных наблюдений за здоровьем жителей Норвегии, которые велись в одной из губерний скандинавской страны в середине 1980 и 1990 годов. В этом проекте участвовали примерно 30 тысяч взрослых норвежцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые рассказали о пользе недосыпания

Изучая эти данные, исследователи обратили внимание на любопытную закономерность — люди, никогда не занимавшиеся зарядкой, примерно на 44% чаще страдали от депрессии, чем норвежцы, уделявшие спорту один-два часа в неделю.

Как отмечают ученые, даже небольшое повышение уровня физической активности позволяет получить огромный эффект — человек не только избавляется от подавленного настроения, но и получает определенную «прививку» от хандры.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (19)