НАВЕРХ

Полицейские в Забайкалье организовали банду скотокрадов

Фото: © Следственный комитет РФ
Полицейские в Забайкалье организовали банду скотокрадов, в которой несколько десятков человек крали животных, забивали их и продавали мясо, им вменяют 184 преступления, сообщает СУ СК по краю.

По данным ведомства, в с 2009 по 2013 год 36 жителей края, среди которых были четверо полицейских, похищали и забивали домашний скот, а затем продавали мясо. Всего им инкриминируется 184 преступления, 170 из которых – кражи. В общей сложности банда похитила 630 голов домашнего скота. Ущерб превысил 15 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, поскольку правоохранители исследовали преступную деятельность 43 обвиняемых, совершивших на протяжении пяти лет 184 преступления. От них пострадало 190 человек, проживающих в 60 населенных пунктах Забайкальского края.

Вызывало затруднения и то, что руководили группировкой, полицейские. В итоге материалы дела насчитывают 175 томов, 568 аудио и видеозаписей.

Ранее в суд направлено 14 уголовных дел по 63 эпизодам преступлений в отношении 24 участников этого же сообщества. Все они осуждены к различным срокам лишения свободы. Сейчас уголовное дело по статье «создание, руководство и участие в преступном сообществе» направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения. 

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (4)