НАВЕРХ

Разведка США заинтересовалась «ВКонтакте»

Фото: © Sibnet.ru
Пентагон собирается отслеживать пользователей российской социальной сети «ВКонтакте» через специальную программу — запрос на ее закупку размещен на официальном сайте госзакупок США.

ВМС США хочет приобрести и развивать программу SocioSpyder, позволяющей собирать информацию из таких сетей, как Facebook, Twitter, YouTube и Google+. Заказчик ищет поставщика дополнительного модуля, специально нацеленного на российские и китайские соцсети, который включает в себя поддержку исследования сети «ВКонтакте», пишет обозреватель РИА Новости Владимир Ардаев.

Программа была создана компанией Allied Associates International — официальным подрядчиком для государственных и военных заказов. Она продается только правоохранительным органам или спецслужбам и позволяет аналитикам не только отслеживать одновременно множество разных целей в соцсетях, но и легко копировать, загружать и хранить данные из сетей, практически не оставляя следов их посещения.

SocioSpyder способна анализировать отношения между пользователями и отображать собранные сведения так, чтобы обеспечить аналитику более глубокое понимание контента — будь то посты, твиты, изображения, видео или профили пользователей.

«Запрос департамента ВМС США на приобретение нового дополнительного модуля программы, специально разработанного для исследования соцсетей России и Китая, говорит о том, что такой модуль уже создан, действует и включает в себя поддержку российской сети "ВКонтакте"», — рассуждает Ардаев.

«ВКонтакте» — крупнейшая в Европе социальная сеть, созданная в России. Согласно каталогу пользователей, на данный момент в ней зарегистрировано 443 миллиона аккаунтов. В Китае, где иностранные соцсети запрещены, действуют свои социальные ресурсы, каждый из которых объединяет сотни миллионов пользователей. Наиболее популярны такие китайские соцсети, как Qzone, QQ, Pengyou, WeChat, Weibo, Renren и Douban.

Еще по теме
Варшава подала заявку на размещение ядерного оружия
Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
Илон Маск сделал заявление про Одессу
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
смотреть все
Обсуждение (28)