НАВЕРХ

От террористов до йети: 20 лет с Аманом Тулеевым

Фото: © пресс-служба администрации Кемеровской области

Ровно 20 лет с того момента, как Аман Тулеев возглавил Кемеровскую область, исполняется 1 июля. Несмотря на слухи, в юбилей он не сложил свои полномочия — коллеги обещают, что скоро глава региона выйдет на работу. Самые громкие истории с участием бессменного губернатора — в нашем обзоре.

Амангельды Тулеев родился 13 мая 1944 года в городе Красноводске Туркменской ССР. Окончил железнодорожные техникум и институт, а также Академию общественных наук при ЦК КПСС. Был дежурным по станции в посёлке Мундыбаш Кемеровской области и очень скоро дослужился до начальника Кемеровской железной дороги. В 1990 году стал депутатом.

Тулеева назначил главой администрации Кемеровской области президент Борис Ельцин 1 июля 1997 года. Осенью бывшего железнодорожника избрали губернатором — за него проголосовали 94,5% избирателей.

Конкурент Путина

Весной 2000 года Тулеев принимал участие в досрочных выборах президента как самовыдвиженец. Именно тогда его обошёл Владимир Путин, который управляет страной до сих пор.

Это была уже третья попытка представителя Кузбасса. Он стал четвёртым из 11, набрав почти 3% голосов избирателей. Обошли кузбассовца Путин, Зюганов и Явлинский.

Последний политический долгожитель: в чем секрет Тулеева

Тогда эксперты отмечали, что реальное соперничество с Путиным было практически невозможным. Тем не менее, Тулеев стал единственным сибирским политиком за всю историю России, который пытался стать президентом.

Беседы с террористами

Тулеев прославился своими переговорами с террористами. Как рассказывали местные СМИ, он спасал людей от них целых пять раз. Первым был случай, который прогремел на всю страну в 1991 году: тогда кузбасский депутат за несколько дней до выборов помог освободить девочку, захваченную террористом в автобусе возле Красной площади в Москве.

«Не делай глупостей, парень. Опусти нож, видишь, ребёнок боится. Зачем тебе девочка? Давай я вместо неё…» — цитировали Тулеева СМИ.

В 1995 Тулеев уговорил террориста освободить заложников — пассажиров автобуса, захваченного на вокзале в Кемерове. А уже в новом веке губернатор вёл переговоры с захватившим заложника таксистом и забаррикадаровавшимся полицейским.

В 2009 году губернатор принял участие в освобождении отделения банка в Ленинске-Кузнецком: тогда там ради денег взяли в заложники пятерых сотрудников.

Рельсовая война

Сложным для Кузбасса был 1998 год. Тогда горняки недовольные задержками зарплаты горняки на несколько недель перекрыли железные дороги. Более 100 тысяч человек лишились работы.

Тогда Тулеев сыграл в этой ситуации такую роль, что федеральные власти помнят это и считают огромной заслугой до сих пор, считают эксперты.

Губернатор не стал применять против шахтёров силовых действий и заявил Борису Немцову, ответственному за разблокирование путей, что требования бастующих справедливы. Часть задолженностей погасили, а так называемая рельсовая война закончилась.

Найти йети и похудеть за уголь: необычные идеи Тулеева

Поиски йети

Когда трудные времена закончились, а возраст народного губернатора приблизился к пенсионному, героические чудеса сменились юмористическими.

Например, с 2009 года в Кузбассе начали активно развивать тему снежного человека, чтобы привлекать в регион туристов. Губернатор сам ездил в пещеру, где был обнаружен след неуловимого йети. В Кемеровскую область приглашали иностранцев, журналистов и учёных, которые уверены в существовании подобного существа.

В 2011 году поиски йети зашли так далеко, что Тулеев предложил миллион рублей тому, кто его все-таки отыщет. Но пять лет спустя губернатор признал провал этой идеи и направил деньги на развитие детского реабилитационного центра.

Слишком долгий отпуск

Пожалуй, даже если Тулеев будет у власти ещё не один год, история мая и июня 2017-го не забудется долго. Уже больше месяца губернатор находится в отпуске, связанным со здоровьем, и за это время его отсутствие обросло огромным количеством слухов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Власти рассказали о состоянии здоровья Тулеева

Неназванные источники неоднократно утверждали, что главное для Тулеева — «дотянуть» до 1 июля, 20-летнего юбилея губернаторского срока. Но в своём официальном отчёте о состоянии здоровья главы администрации его подчинённые сообщили: всё хорошо и скоро он будет на своём посту.

И если в срок обещанной отставки не случилось, не исключено, что список ярких историй ещё можно будет продолжить.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (24)