НАВЕРХ

США обвинили российских хакеров во взломе информагентств Катара

Российских хакеров заподозрили во взломе информационного агентства Катара, что усилило противоречия между странами Персидского залива.

Американские следователи считают, что российские хакеры взломали сервера информационного агентства Катара (QNA), что стало одной из причин эскалации напряженности на Ближнем Востоке, сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников, знакомых с ходом расследования.

По словам американских и катарских правительственных источников, ФБР отправила группу специалистов в Доху, чтобы помочь правительству Катара расследовать инцидент со взломом QNA.

В конце мая на странице агентства появились цитаты из выступления, которое приписывалось эмиру Тамиму бен Хамаду Аль Тани. Он заявлял, что «было бы немудро иметь напряженные отношения с Ираном, который является сильной державой и гарантом стабильности в регионе».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Катар объявили изгоем арабского мира за связи с ИГ

Сообщение противоречило итогам саммита с участием президента США Дональда Трампа. Позже директор QNA заявил, что сайт был взломан, а сам текст не соответствует действительности.

CNN со ссылкой на источники утверждает, что службы безопасности США смогли найти доказательства разведки, что российские хакеры стояли за взломом агентства. Американские источники утверждают, что их цель — вызвать разногласия между США и их союзниками. ФБР и ЦРУ отказались от комментариев.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (22)