НАВЕРХ

Алмазы в Сибири начнут искать дронами

Фото: Parent Geacutery

Исследователи Иркутского национального исследовательского технического университета придумали необычный способ быстрого поиска крупных алмазов, сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

Искать алмазы ученые предлагают с помощью специального дрона, который будет сканировать поверхность месторождения. При этом устройство запрограммируют находить объекты с заданными геометрическими и оптическими данными.Сибирские геологи выяснили происхождение редких желтых алмазов

Сейчас для нахождения крупных алмазов используется рентгенолюминесцентная сепарация. Светящиеся камни отделяют, а затем перебирают вручную. Однако такой метод считается небезопасным для работников, так как они подвергаются электромагнитному излучению.

Новый способ позволяет искать алмазы без рентгена, к тому же дрон не устает и способен передвигаться на значительные расстояния. В настоящее время сибирские ученые уже получили на свой метод патент.

Ранее специалисты новосибирского Института геологии и минералогии СО РАН и Новосибирского государственного университета объяснили происхождение встречающихся в Якутии необычных алмазов желтого цвета. Ученые посчитали, что они могут иметь органическое происхождение.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (5)