НАВЕРХ

Госдеп США пообещал Украине «практическую поддержку»

Фото: U.S. Department of State from United States

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, которого ранее называли «другом Путина», на встрече с главой МИД Украины Павлом Климкиным пообещал Киеву практическую поддержку и санкции против России, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.Трамп решился на обострение отношений с Россией

Отмечается, что «последовательная практическая поддержка США, позволила Украине достичь существенного прогресса в проведении комплексных социально-экономических преобразований и реформировании сектора безопасности и обороны».

Также Климкин и Тиллерсон договорились подготовить встречу президентов двух стран, передает РИА Новости.

Представитель Госдепартамента подтвердил журналистам, что госсекретарь заверил украинского министра в намерении США поддерживать Киев.

Климкин 6-7 марта находится с рабочим визитом в Вашингтоне, где у него запланированы встречи с представителями администрации и конгресса США. Визит главы МИД Украины в США стал первым с момента вступления в должность президента Дональда Трампа и его первой встречей с Тиллерсоном.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что доволен тем, как налаживается диалог с администрацией Трампа.

Во время назначения Тиллерсона на пост главы госсекретаря США говорилось, что мало кто из американцев имеет столь же хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным. Тиллерсон знает Путина еще с тех пор, как он представлял интересы Exxon Mobil. Он был даже награжден российским Орденом Дружбы.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (29)