НАВЕРХ

Девять лет: в деле Конькова поставлена точка?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирский областной суд в понедельник рассмотрел встречные жалобы сторон по громкому делу об убийстве школьницы Карины – срок преступнику не увеличили, но изменили другой принципиальный момент.

Десятиклассница Карина была найдена зарезанной полтора года назад в день школьной переклички в доме знакомого сверстника. Его и обвинили в убийстве с особой жестокостью. Следствие установило, что обвиняемый не менее 25 раз ударил девочку ножом.

Больше года родные девочки и неравнодушные активисты выходили на митинги с требованием осудить убийцу по всей строгости – они не раз высказывали предположение о том, что деньги и связи его родителей якобы могут «развалить» дело. 31 октября Первомайский районный суд приговорил подростка к девяти годам колонии. Как судили убийцу Карины

Максимальный срок для несовершеннолетних за любое преступление составляет 10 лет заключения. Председатель районного суда Геннадий Громов постановил, что смягчающим обстоятельством в этом случае стало раскаяние подсудимого.

Приговор обжаловали обе стороны. Адвокат обвиняемого Ирина Нохрина настаивала на том, что убийство не было особо жестоким, также у нее были претензии к работе судьи, поэтому она просила отменить приговор и отправить дело на пересмотр. Родители девочки хотели увеличить срок заключения до 10 лет, а компенсацию морального вреда, которую им выплатили — с 2 до 20 миллионов рублей.

Исключить раскаяние

Итоговое заседание по рассмотрению апелляций было, как и все предыдущие, закрытым, так как убийца и его жертва – несовершеннолетние. На предыдущем суде гособвинитель Анжелика Егорова ходатайствовала увеличить срок с девяти до девяти с половиной лет: по её словам, раскаяния высказано не было. Защитники родителей девочки рассчитывали на то, что суд удовлетворит её просьбу.

Фото: © Sibnet.ru

Дело рассматривали три судьи. Кроме них и прокурора в зал пустили родителей Карины с двумя адвокатами и отца обвиняемого с защитницей, которые вошли на заседание последними – Коньков-старший даже пытался прикрыть лицо капюшоном. Его сын участвовал в мероприятии по видеосвязи из СИЗО – в изоляторе он находится до тех пор, пока его приговор не вступил в силу.

Фото: © Sibnet.ru

По ту сторону двери собралось гораздо больше народа, чем внутри. На протяжении всех полутора лет родителей Карины поддерживали многие активисты. Когда обвиняемого приводили на суды, они выкрикивали в его адрес проклятия – в его отсутствие же общественники вели себя спокойно.

Заседание длилось почти час, ещё около получаса судьи совещались. На оглашение нового приговора пригласили всех, но от первоначального он почти не отличался.

Фото: © Sibnet.ru

«Приговор изменить… Исключить из числа обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние», – зачитала одна из судей. Она добавила, что в приговоре также больше не будет звучать тот факт, что родители девочки требовали для убийцы максимально строгого наказания. Жалобу его адвоката не удовлетворили. Не изменились также ни срок, ни сумма исков.

«Точно знать, что он сидит»

Сразу после слов судьи отец и адвокат обвиняемого покинули зал – Нохрина, несмотря на «поражение», улыбалась. Ни с кем общаться сторона обвиняемого не стала.

«С сегодняшнего дня приговор вступает в законную силу… Как только 18 ему (обвиняемому) исполнится, он будет переведён в колонию общего режима», – объяснила гособвинитель Егорова. Нельзя помиловать: как школьники-убийцы просят о свободе

До 18-летия Марку осталось полгода – их он проведёт в воспитательной колонии. Ранее активисты высказывали предположение, что дело искусственно «затягивается», чтобы он туда не попал.

Мать Карины Юлия Тагильцева на выходе из зала суда уточнила у прокурора, как отследить передвижения преступника – выяснилось, что это можно сделать, обратившись в суд первой инстанции. «Мы хотим точно знать, что он сидит», – пояснила Тагильцева.

По её словам, отсутствие раскаяния снижает шансы заключённого на условно-досрочное освобождение, поэтому приговором родные погибшей в целом довольны. «Нас всё устраивает, что девять лет мы срок удержали», – сказала мама погибшей девочки.

По словам её адвоката Дениса Садовского, приговор можно назвать адекватным, но справедливым – вряд ли. «Немножко мы с этим не согласны, но это уже вопрос справедливости», – прокомментировал защитник.

Сторона обвиняемого ещё имеет право обжаловать меру наказания в вышестоящей инстанции, но, тем не менее, преступник так или иначе отправится в колонию.

Тема: Убийство школьницы Карины
Родителей убийцы Карины освободили от выплаты ущерба
Убийцу школьницы Карины в Новосибирске нашли в колонии с ранением
Дело об убийстве школьницы Карины пересмотрят
Семья убийцы школьницы Карины обжаловала решение суда о выплатах
смотреть все
Обсуждение (20)