НАВЕРХ

России предсказали глобальный прорыв в сельском хозяйстве

Фото: © Couleur / CC0 1.0

Высшая школа экономики по заказу Минсельхоза подготовила проект прогноза научно-технологического развития АПК до 2030 года, обозначив два возможных варианта.

Локальный рост предполагает насыщение внутреннего рынка конкурентоспособными отечественными продуктами. Глобальный прорыв подразумевает Россию мировым поставщиком продуктов питания высокой глубины переработки, пишут «Известия». В первом случае российскому АПК необходимо прибавлять по 1,5% в год, во втором — по 3-4%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия удивила мир невероятным урожаемРоссии предложили накормить грибами «половину мира»Российской экономике предсказали погружение в болото

Основными драйверами научно-технологического развития АПК России в сценарии «локальный рост» будут постепенное оживление экономики, импортозамещение и дальнейшее развитие традиционных экспортных ниш. Основным условием реализации сценария «глобальный прорыв» будет ускорение роста российской экономики в среднесрочной перспективе на 1-2 процентных пункта за счет увеличения государственных инвестиционных расходов.

В итоге при развитии по локальному варианту к 2030 году объём продукции зернового хозяйства в денежном выражении будет составлять 18% общего объёма производства сельхозпродукции. Значительно вырастет доля свиноводства и птицеводства. При этом медленный спад производства в скотоводстве будет продолжаться: так, доля молочной отрасли в АПК снизится с 12,6% до 9,6% в результате вытеснения натурального молока различными заменителями.

При реализации глобального сценария доля зерновых сохранится на уровне 2015 года, но при этом будет наблюдаться серьёзный рост в сфере животноводства за счёт внедрения принципиально новых технологий. Так, объём производства свинины может составить в 2030 году 17,6%, а мяса птицы — 18,5% общего объема сельхозпродукции.

На долю АПК приходится до 6% объёма ВВП России и 9,5% численности занятых. Объём продукции сельского хозяйства в 2015 году достиг 5 триллионов рублей. Доля убыточных организаций в сельском хозяйстве сократилась с 41,7% в 2005 году до 12,4% в 2015 году, что ниже средней по экономике (33%). По валовым объёмам производства сельхозпродукции российский АПК является одним из крупнейших в мире.
Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (56)