НАВЕРХ

Ракету для «ядерного поезда» испытали в России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Первые бросковые испытания межконтинентальной баллистической ракеты для перспективного боевого железнодорожного комплекса «Баргузин» состоялись на космодроме в Плесецке.

Бросковые испытания — первый этап испытаний ракеты, на котором проверяется пусковое оборудование, они признаны полностью успешными, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в промышленности.Россия сдержит США «ядерными поездами»

Теперь ракету ждут лётно-конструкторские испытания, они должны стартовать в 2017 году. Работа над созданием отдельных элементов боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин» началась в мае 2016 года.

Боевые железнодорожные поезда ранее состояли на вооружении советской армии, всего было сформировано 12 «ядерных поездов», каждый из которых были вооружён тремя ядерными ракетами. В начале 2000-х годов все они были сняты с вооружения.

«Ядерный поезд» использует миномётный старт ракеты — за счёт срабатывания порохового аккумулятора давления выстреливается на высоту 30–40 метров, на которой начинает работать маршевый двигатель. Благодаря такой технологии пусковые контейнеры сохраняют работоспособность.

О возобновлении работ над «ядерными поездами» в России стало известной весной 2016 года. Такие комплексы являются настоящим кошмаром для разведки противника, так как внешне пусковая установка ничем не отличается от обычного грузового контейнера.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (4)