НАВЕРХ

ЦРУ попробует «взломать» Путина

Фото: LBJLibraryNow / Public Domain Mark
Центральное разведывательное управление США готовит мощную атаку в Сети на Россию — главной задачей операции станет создание проблем «руководству Кремля».

Американская разведка планирует привести российские власти в «замешательство», сообщает NBC со ссылкой на источники в разведке. Сейчас спецслужбы разрабатывают способы взлома и выбирают цели атаки, политическое решение уже принято.Кибератака на Америку шла через сервера компании Алтая

Операция проводится в ответ на якобы «вмешательство России в американские президентские выборы». Предполагается, что США попробуют выявить «финансовые сделки президента России Владимира Путина и его соратников».

Кроме этого, ЦРУ намерено атаковать «способность России подвергать цензуре внутренний интернет-трафик». Вице-президент США Джо Байден в интервью телеканалу заявил, что таким образом «мы посылаем сигнал» господину Путину.

«Это произойдет тогда, когда нам нужно и при тех обстоятельствах, которые окажут наибольшее воздействие»,— подчеркнул Байден. Возможно, атаки будут приурочены к следующим президентским выборам в России, предполагают эксперты.

Ранее Вашингтон обвинил Москву в кибератаках якобы с целью вмешательства в ход предстоящих президентских выборов. В частности, в июле были взломаны почтовые серверы Демократической партии США. В Кремле все обвинения в адрес России назвали абсурдными.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (32)