НАВЕРХ

Как роженицы и дети живут в СИЗО Новосибирска

Женщина обратилась в прокуратуру, когда узнала, что ее сестру разлучили в СИЗО Новосибирска с новорожденным ребёнком. Сотрудники ГУФСИН в ответ на поднявшийся резонанс темы пригласили журналистов в изолятор и показали, как содержатся мамы с новорожденными, а также объяснили, что судьбу ребенка на самом деле решает только его мать.

Следственный изолятор (СИЗО) — учреждение, в котором содержат под стражей тех, кто находится под следствием, подсудимых, осужденных, которые ожидают отправки в места отбытия наказания после приговора, и задержанных, высылаемых из страны. В Новосибирской области три СИЗО, в областном центре находится СИЗО номер 1.

Фото: © Sibnet.ru

Ребенок в больнице

Женщина обратилась с жалобами в прокуратуру Новосибирской области на действия администрации СИЗО №1, где содержится ее сестра. Под стражей она родила ребенка. После родов маму вернули в изолятор, а ребенок остался в больнице. Подсудимой якобы сказали, что ребёнка ей вернут только после приговора, а пока малыша будут держать в Доме малютки.

Сотрудники прокуратуры, как сообщает ведомство, ежемесячно проводят проверки в СИЗО и не нашли подобных нарушений законодательства. Главное управление федеральной службы исполнения наказания по Новосибирской области показало журналистам как содержится девушка и другие мамы.

Фото: © ГУФСИН по Новосибирской области

«Поступила женщина на шестом месяце беременности, прошли роды в августе, все нормально. Ребенок находится в одной из городских детских больниц, о выписке вопрос не стоит, состояние нормальное. Без письменного согласия матери мы не можем передавать ребенка в органы опеки», — рассказал начальник Медико-санитарной части №54 Федеральной службы исполнения наказаний Максим Дубин.

По его словам, есть несколько вариантов после выписки ребенка. Один из них — он попадает к родственникам и после суда остается у них или едет с мамой в колонию, где есть Дом ребенка. Самый ближайшая колония от Новосибирска, где есть такой дом ребенка, находится в Челябинске. Второй вариант — если мать и родственники отказываются, тогда он находится в Доме ребенка до осуждения матери. Последний вариант, когда мать не хочет отдавать ребенка, то СИЗО размещает ребенка вместе с матерью и он находится в изоляторе. Ему оказывают педиатрическую помощь силами территориальной поликлиники (по месту расположения СИЗО). Экс-начальник ГУИН о сроках, которые меняют до неузнаваемости

Дубин отметил, что в СИЗО есть мамы с детьми и беременные. Но это случаи единичные. Их точное количество — конфиденциальная информация. Для беременных и кормящих мам полагается дополнительное питание, в их камеры ставят кроватки и ванночки для купания.

Мама не хочет разлучаться с ребенком. Однако сотрудники СИЗО считают, что лучше ребенку быть у родственников, на воле, пока суд решает судьбу матери.

«Мать находится под следствием, с ней проводятся следственные действия. Она уезжает на следственные действия, на экспертизу. Она же не оставит грудного ребенка одного в камере... Она должна ехать с ним. Это поездка... не маршрутном такси», — сказала начальник отдела спецучета СИЗО №1 Лариса Макарова.

«Пенитенциарное учреждение — не детский санаторий, как бы мы не хотели создавать условия. Ребёнок не осужден. Почему он должен находится в заключении? Если есть родственники», — добавил Дубин.

По мнению сестры подсудимой, сотрудники СИЗО лукавят и уклоняются от соблюдения закона. В реальности женщинам не рассказывают о праве оставить ребенка с собой в камере. 

«Отбирать ребенка у матери — подло и противозаконно! И неважно за что она сидит. Крохе нужно мамино молоко, ее запах, ее сердцебиение, ее тепло!», — сказала сестра девушки.

Дворик с песочницей

Женские камеры в СИЗО №1 размещены на двух этажах, это 300 человек. В камере достаточно просторно, стоят шесть кроватей, есть столик, туалет, полки для книг.

Фото: © ГУФСИН по Новосибирской области

Каждый день арестованных выводят на прогулку во дворик. Так называется небольшое помещение со стенами и бетонным полом. Из природы видно только небо через решетку.

Для мам с детьми есть благоустроенные дворики с резиновыми зеленым настилом на полу и детской песочницей. Как говорят сотрудники, все согласно законодательству. 

Фото: © ГУФСИН по Новосибирской области

Саму новоиспеченную мать увидеть не удалось. Она была в этот момент на свидании со своей мамой. Информацию о том, из-за чего 25-летняя девушка во время беременности попала в СИЗО, сотрудники ГУФСИН раскрывать не стали.

На сайте Калининского районного суда размещены материалы дела женщины с такой фамилией и инициалами. Она подозревается в незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет.

Фото: © Sibnet.ru

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (14)