НАВЕРХ

«Руда Хакасии» сохранит Абаканский рудник

Фото: Правительство Хакасии
Абаканский рудник, принадлежащий компании «Руда Хакасии», будет сохранен и продолжит работу, заявил глава Хакасии Виктор Зимин.

Осенью компания начала массовые сокращения рабочих на Абаканском и Тейском рудниках, бывших градообразующими предприятиями в Абазе и Вершине Теи. Рабчим предложили заняться бизнесом или переехать для трудоустройства на другие предприятия. Во вторник Виктор Зимин отметил, что с собственником достигнута договоренность, будет сохранен объем 100 тысяч тонн в месяц, который необходим для нормальной работы рудника.

«Стоит вопрос о частичном сокращении, но это не говорит о полной остановке предприятия. Никто не будет закрывать рудник», – сказал Зимин.

Докладывая главе региона о массовых сокращениях работников на Абаканском руднике в Абазе, руководитель госкомитета по занятости Ирина Ахметова отметила, что на предприятии действительно проводится частичное сокращение, под которое попадают около 80 человек. 

В декабре 2013 года компания Evraz избавилась от убыточных активов в Хакасии, продав Тейский и Абаканский рудники вновь созданному ООО «Руда Хакасии». Рудники и еще несколько активов в республике и в соседнем Кузбассе были проданы всего за 10 миллионов рублей. Теперь хакасская компания обратилась в суд с требованием отменить сделку.

Рудники являются градообразующими для Абазы и Вершины Теи. В сентябре прошлого года рабочие Тейского рудника вышли на акцию протеста против предстоящих сокращений, которые представители собственников предприятия назвали «оптимизация технологических и бизнес процессов».

Первую половину мая и с 1 июня производство на рудниках Хакасии было остановлено. Компания сообщает, что простой обусловлен ценой на концентрат, предложенной Evraz на июнь, - она ниже реального уровня затрат на производство. В предвыборной кампании 2013 году глава Хакасии Виктор Зимин обещал, что рудники будут работать.
Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (6)